Moscow-Live.ru

"Истерика с памятниками в Польше закономерно выплеснулась в Совет Федерации, который попросил президента ввести против Польши санкции, не сказав, правда, какие? Но если Мизулину и еще парочку привлечь, то они, конечно, что-нибудь интересное придумают. Например, запретить жителям Калининградской области ездить в Польшу, а заодно - в Литву. Или Шопена запретить исполнять. То-то поляки попрыгают!" - пишет политик в блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

"Но дело серьезное. А потому обращаюсь к уважаемым патриотам непосредственно.

Уважаемые господа!

То, что вас не волнуют не похороненные до сих пор солдаты той войны, понятно. Как не волнует вас и то, какую медицинскую помощь получают и в каких вообще условиях живут оставшиеся еще ветераны. Зато Крым наш и с колен встали. Осталось только с поляками разобраться.

То, что вы даете подведомственному народу не совсем, мягко говоря, верную информацию - не говорите, например, что воинские захоронения в той же Польше содержатся в образцовом порядке, что есть мемориальная доска в память о погибших в 1921 году бойцах Красной Армии, - я не обсуждаю, ибо бессмысленно. Просто хочу помочь вам в вашей искренней тревоге по поводу памятников и названий за пределами нашей Родины. Советом помочь.

Сносы-переносы памятников, переименования и прочее - вовсе не проявление ненависти к людям, давно покинувшим наш мир, и даже не борьба с памятью о них. Это реакция на сегодняшнее агрессивное поведение нашей страны, на ваше, господа патриоты, хамство в адрес наших соседей, на ваше высокомерие, на вашу убежденность в праве поучать, требовать благодарности, на из каждого утюга вылезающее "можем повторить".

Вы хотите защитить памятники? Так не рассказывайте по телевизору, за сколько часов наши танки дойдут до Варшавы и что поляки развязали Вторую мировую войну, не объясняйте, что украинцы - и не нация вовсе, а украинского языка не существует, не поддерживайте словом и делом всяких захарченок. Или просто помолчите, пока вас не перепрограммируют. Вот увидите, ситуация быстро улучшится".