АГН Москва

"В Люблинском мировом суде началось рассмотрение иска Усманова к Навальному по существу", - пишет блогер в "Живом Журнале".

"К сожалению, обе стороны в этом судилище, похоже, ждет очень серьезный облом. Судя по поведению судьи, решение по иску у нее давно уже вынесено, еще до его подачи. Поэтому все заявленные сегодня ходатайства - о видеотрансляции заседаний, вызове свидетелей и приобщении документов - были решительно и без раздумий отклонены с порога. Включая даже те ходатайства ответчика, которые были поддержаны стороной истца. В общей сложности судья отклонила 22 ходатайства за один день слушаний.

Понятно, почему это облом для Навального, который рассчитывал использовать суд в качестве трибуны, оглашая с нее увесистый ворох документов по существу своего спора с сырьевым олигархом. Но и для Усманова с Падвой это облом не меньший. Оскорбленный Усманов рассчитывал публично отстоять в суде свою честь и деловую репутацию. Генриху Падве должен был представиться случай блеснуть своим искусством юриста - доказывая, например, что белое это черное, а Алишер Усманов не увольнял главреда "Ъ-Власти" Максима Ковальского за одну статью в журнале, хотя в свое время сам олигарх публично заявлял об обратном.

Вместо этих увлекательных прений сторон судья Марина Васина, похоже, подготовила совершенно другой процесс - без элементов состязательности, без ненужного исследования доказательств, с заранее вынесенным решением в пользу истца".

"Хорошая новость состоит в том, что Алишер Бурханович реально пытается затмить славу Барбры Стрейзанд. Он добивается - а следовательно, и добьется - запрета мировым судом ролика "Он вам не Димон" и всей богатейшей сопроводительной документации к нему. То есть мало ему 21.634.777 просмотров ролика на одном только зеркале в YouTube. Нужно теперь еще придать этому видео статус "запрещенного в России", чтобы у всех борцов с интернет-цензурой по обе стороны Атлантики появился повод подняться на его защиту..."

"Это поистине удивительное свойство Навального в нынешнем политическом сезоне - каждая очередная провокация властей против него, будь то погромы в региональных штабах, запрет митинга 26 марта, арест ФБК в полном составе, нападение подментованного гопника с зеленкой или комедия дель арте в карманном Люблинском суде - все неизменно идет ему на пользу. Буквально как предсказывал пророк Исайя: "Ни одно орудие, сделанное против тебя, не будет успешно; и всякий язык, который будет состязаться с тобою на суде, — ты обвинишь".