В Москве выступит легенда электронной музыки - Моби
www.vegseattle.com
В Москве выступит легенда электронной музыки - Моби
 
 
 
В Москве выступит легенда электронной музыки - Моби
www.vegseattle.com

"Король Техно" - американец Моби - даст единственный концерт в Москве 23 июня во Дворце спорта "Лужники", сообщает "Интерфакс".

"Моби называют легендой электронной музыки, человеком, модным не потому, что он поспевает за ультрасовременными музыкальными тенденциями, а потому, что Моби сам создает моду", - говорят организаторы гастролей.

Моби, настоящее имя которого Ричард Мелвилл Холл, является потомком Германа Мелвилла, создавшего "Моби Дика". Именно этим фактом объясняется псевдоним музыканта.

Играть на гитаре, барабанах, клавишных и прочих музыкальных инструментах Моби начал учиться с десяти лет; как мастер электронной музыки он состоялся, работая ди-джеем в одном из манхэттенских клубов.

Профессиональная карьера Моби началась в 1991 году, когда его ремикс музыкальных тем из знаменитого мистического сериала "Twin Peaks" "Go" покорил вершины британские хит-парады. С тех пор Моби делал ремиксы с рок-, поп-, и других видов музыки: Эно, Майкла Джексона, групп Depeche Mode , Pet Shop Boys и других.

За изобретение техно-панка, трэш-метал-рока, осуществление в массовой культуре стилистических сдвигов Моби был удостоен титула "Короля Техно" авторитетным британским журналом Billboard. Несколько дисков музыканта становились золотыми или платиновыми одновременно в пятнадцати странах мира.