Станислав, Николай и Юрий Рерихи
www.dbserv.ihep.su
Станислав, Николай и Юрий Рерихи Елена Ивановна Рерих
 
 
 
Станислав, Николай и Юрий Рерихи
www.dbserv.ihep.su
 
 
 
Елена Ивановна Рерих
www.dbserv.ihep.su

Неправительственный Международный центр Рерихов просит у индийских властей разрешения перезахоронить прах Святослава Рериха в Санкт-Петербурге. Как сообщил сегодня вице-президент МЦР Вячеслав Оргачев, активисты центра хотели бы, чтобы "последняя воля художника быть похороненным на родине" была исполнена, по крайней мере, к 2004 году, когда будет отмечаться 100-летие со дня его рождения.

Святослав Рерих, сын Николая Рериха, скончался в 1993 году в Индии и был похоронен, в соответствии с пожеланием его вдовы, индийской актрисы Девики Рани, в городе Бангалор. Вместе с тем, по словам Вячеслава Оргачева, "есть масса свидетельств" того, что Святослав Рерих завещал похоронить его в Санкт-Петербурге. Одним из таких свидетелей был лично знавший художника Александр Кадакин, ныне посол РФ в Дели. Он также является членом правления Центра Рерихов и "именно в этом качестве, от лица российской общественности, содействует диалогу с индийской стороной по этому вопросу", отметил Оргачев.

Официально российская сторона не обращалась к Индии с просьбой рассмотреть вопрос о возможности перезахоронения праха Рериха. Однако инициативу МЦР поддержал российский благотворительный фонд имени Елены Рерих. Он "готов целиком взять на себя организационные и финансовые заботы по перезахоронению на родине праха художника", сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Родители Святослава Рериха, Николай и Елена, тоже похоронены в Индии, но "часть их праха, по договоренности с индийской стороной, была доставлена в Москву и ныне покоится в мемориальном зале столичного Музея Рерихов". Брат Святослава, Юрий Рерих, похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.