Тамара Гвердцители спела "Вставай, страна огромная" в нью-йоркском Карнеги-холле
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова
Тамара Гвердцители спела "Вставай, страна огромная" в нью-йоркском Карнеги-холле
 
 
 
Тамара Гвердцители спела "Вставай, страна огромная" в нью-йоркском Карнеги-холле
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Народная артистка России Тамара Гвердцители при полном аншлаге выступила в легендарном нью-йоркском Карнеги-холле, где представила свою новую программу "Mamele. Мамины глаза". К концу вечера сцена была завалена цветами, а публика отказывалась расходиться и вызывала артистку на бис, передает ТАСС.

Гвердцители выступила в сопровождении Большого симфонического оркестра фестиваля искусств "Вишневый сад" и Московской мужской еврейской капеллы под руководством Александра Цалюка.  "Сегодня здесь прозвучит музыка, в которой сны, воспоминания, всё... Она посвящается нашим мамам - вечно молодым и всегда красивым",  - обратилась к зрителям певица.

В первой части программы прозвучали как самые известные, так и редкие песни на идиш, в том числе народная "Тум-балалайка", которую подхватывал весь зал и которая заставила певицу танцевать на сцене. Щемящая сердце музыка и слова песни "Еврейская мама" заставили расплакаться саму артистку, а еще одно произведение было исполнено Гвердцители на манер джазовой композиции. Публика Карнеги-холла услышала со сцены и патриотическую "Вставай, страна огромная!", которой актриса отдала дань всем матерям, потерявшим в годы войны детей, дома, мир.

Во второй части концерта "русская Эдит Пиаф", как ее называет зарубежная пресса, представила французские мелодии, произведения американского композитора Джорджа Гершвина и итальянца Вальтера Мальгони. С особым трепетом она исполнила "Грузинскую сюиту" - песню, которую Гвердцители написала на мотив "Сулико".

"Совершенно потрясающий голос, энергетика и жизнелюбие. Абсолютно уникальный случай, когда ты не понимаешь слова, но хочется и плакать, и радоваться вместе с певицей. Голос ее тоже уникальный - хрустальный, прозрачный, насыщенный и мощный одновременно, большая удача слышать и видеть ее на сцене", - приводит ТАСС восторги критиков.

Концерт Гвердцители открыл IV международный фестиваль искусств "Вишневый сад", который будет продолжаться две недели. 5 июня певица выступит в Бостоне на сцене театра "Маджестик".