Drake
The Come Up Show / Wikipedia
Drake

Американский журнал Billboard на церемонии вручения премии Billboard Music Awards объявил лучших исполнителей года (Полный список музыкантов).

Лауреатом премии в категории "Лучший артист" вновь стал канадский рэпер и продюсер Drake (Обри Дрейк Грэм), обойдя боровшихся за победу в этой же категории хип-хоп-певицу Cardi B, поп-исполнительницу Ариана Гранде, рэпера Post Malone и трэп-исполнителя Travis Scott.

Drake также был признан лучшим певцом, лучшим рэп-исполнителем, лучшим рэп-исполнителем среди мужчин, лучшим артистом на радио, лучшим артистом Billboard 200, лучшим артистом Hot 100, самым продаваемым музыкантом, лучшим артистом Streaming Songs, его альбом Scorpion назван лучшей пластинкой года.

В общей сложности Drake получил 12 наград, на одну меньше, чем двумя годами ранее. В итоге он стал абсолютным рекордсменом Billboard Music Awards за все время ее существования - на его счету в общей сложности 27 статуэток.

Лучшей певицей Billboard назвал Ариану Гранде, а лучшим новым артистом - рэпера Juice WRLD (Джаред Хиггинс).

Награду в номинации "Лучший рок-исполнитель" получила американская группа Imagine Dragons. Они обошли в том числе и группу Queen, композиции которой в прошлом году вернулись на радиостанциях из-за выходу на экраны фильма "Богемская рапсодия" с Рами Малеком в роли Фредди Меркьюри.

Cardi B стала лучшей рэп-исполнительницей. Вместе с Maroon 5 она также получила четыре награды за совместную песню Girls Like You.

Южнокорейский бой-бэнд BTS стал лучшей группой, они же стали и самыми популярными музыкантами в соцсетях.

Лучшим альбомом в жанре R&B названа пластинка "17" рэпера XXXTentacion, убитого летом 2018 года.

Награду за лучший гастрольный тур получил британский поп-музыкант Эд Ширан, который в прошлом году победил в главной категории Billboard, но так и не приехал за премией.

Приз за лучший гастрольный тур среди рок-исполнителей достался Элтону Джону.

Billboard Music Awards - ежегодная церемония вручения музыкальных наград, впервые проведенная в 1990 году. Она входит в тройку крупнейших музыкальных премий в США наряду с Grammy и American Music Awards.