В США умер актер Питер Мейхью, сыгравший роль Чубакки в "Звездных войнах"
Luigi Novi / wikipedia.org
В США умер актер Питер Мейхью, сыгравший роль Чубакки в "Звездных войнах" Американский актер английского происхождения Питер Мейхью, сыгравший роль Чубакки в киносаге "Звездные войны", скончался на 75-м году жизни
 
 
 
В США умер актер Питер Мейхью, сыгравший роль Чубакки в "Звездных войнах"
Luigi Novi / wikipedia.org
 
 
 
Американский актер английского происхождения Питер Мейхью, сыгравший роль Чубакки в киносаге "Звездные войны", скончался на 75-м году жизни
randychiu / flickr.com/

Американский актер английского происхождения Питер Мейхью, сыгравший роль Чубакки в киносаге "Звездные войны", скончался на 75-м году жизни. Об этом, как передает ТАСС, сообщила в четверг его семья в Twitter.

"Семья Питера Мейхью с большой любовью и грустью сообщает, что Питер ушел из жизни. Он покинул нас 30 апреля 2019 года в окружении семьи в своем доме на севере Техаса", - сказано в заявлении родственников, которые предпочли не разглашать причины смерти артиста.

Они призвали всех поклонников таланта Мейхью пожертвовать деньги в организованный им благотворительный фонд. "Он вложил свое сердце и душу в роль Чубакки, и это было видно в каждом кадре фильмов", - говорится в заявлении членов семьи.

Харрисон Форд, сыгравший в "Звездных войнах" Хана Соло, напарником которого по сюжету фильма был Чубакка, заявил журналу Hollywood Reporter, что запомнил Мейхью "добрым и нежным человеком". "Мы были партнерами по кино и оставались друзьями в жизни на протяжении более 30 лет. Я любил его, - сказал Форд. - Мыслями я сейчас с его дорогой женой Энджи и детьми. Покойся с миром, мой дорогой друг".

Питер Мейхью родился 19 мая 1944 года в городе Барнес (английское графство Суррей). Он наиболее известен ролью путешественника из племени вуки, механика по имени Чубакка.

Мейхью сыграл Чубакку в оригинальной трилогии - с четвертого по шестой эпизоды "Звездных войн". В 2005 году он снова исполнил роль вуки в "Мести Ситхов".

В "Пробуждении силы" (2015) 71-летний Мейхью играл Чубакку вместе с дублером Йонасом Суотамо, который целиком взял на себя эту роль в следующем эпизоде "Последние джедаи" (2017). Мейхью сохранил за собой должность консультанта по Чубакке.