Шевчук объяснил, почему вышел на "Марш несогласных": когда у художника накипит, он идет и протестует
Вести
Шевчук объяснил, почему вышел на "Марш несогласных": когда у художника накипит, он идет и протестует
 
 
 
Шевчук объяснил, почему вышел на "Марш несогласных": когда у художника накипит, он идет и протестует
Вести

Российский рок-музыкант, лидер группы ДДТ Юрий Шевчук объяснил, почему он участвовал в петербургском "Марше несогласных", прошедшем накануне. "Когда у художника (а я считаю себя художником) накипит, он идет и протестует", - заявил Шевчук.

Как отмечает агентство "Новый регион", которое публикует интервью с музыкантом, российская оппозиция была приятно удивлена участием Шевчука в "Марше". Как сообщил активист питерской запрещенной организации НБП Андрей Дмитриев, известный рок-музыкант пришел на акцию сам, без предварительных договоренностей.

Лидер ДДТ подтвердил, что заранее не согласовывал с оргкомитетом "Марша" свое участие в акции, отметив при этом, что не боится репрессий со стороны госорганов.

Шевчук говорит, что его не устроило проведение президентских выборов - они были не демократическими. "Сегодня "преемственность" в России означает монархию, а не демократию, о которой все говорят. Тогда пусть власти скажут, что у нас в стране монархия. Монархия, так монархия, но не пудрите народу мозги", - заявляет музыкант.

Он также рассказал о своих впечатлениях: ему очень понравились люди. "У них действительно душа болит за страну, как и у меня. Кроме того, я в ужасе от того, что происходит с Санкт-Петербургом. Санкт-Петербург – это жемчужина мира, я много помотался, мне есть, с чем сравнить. Но на Невском проспекте шесть домов было уничтожено. Город блокаду пережил. Фашисты его меньше порушили, чем нынешние чиновники и бизнесмены", - говорит Шевчук.

Лидеров "Другой России" - Гарри Каспарова и Эдуарда Лимонова - Шевчук назвал искренними и честными людьми. "Они не сидят в кустах, прямо заявляют о своей позиции. Это мне очень нравится. Поэтому, несмотря на некоторую разность в наших взглядах, я их очень уважаю", - говорит Шевчук. Как он выразился, именно это и есть демократия - говори, но при этом давай высказаться своему оппоненту.

Есть творцы, а есть "гламур с гитарами"

На вопрос журналиста, можно ли Юрия Шевчука причислить к российской оппозиции, тот отвечает отрицательно. Он не считает, что музыканты или спортсмены должны идти в политику.

"Я свободный художник. Искусство без свободы не существует, по крайней мере, без внутренней. Для художника хозяин – Бог, а не царь его страны. Несмотря на это гражданином музыкант быть обязан. Придя на "Марш несогласных", я выполнил свой гражданский долг", - заявляет Юрий Шевчук.

Музыкант отметил, что настоящей музыки сегодня нет в телевизионном эфире. Под такой музыкой он подразумевает в том числе песни на гражданские темы.

"Нас просто вычеркнули. Остался один гламур с гитарами. Все эти Мумий-тролли, Би-2, Стрелки-белки, снайперы. Оставили только оболочку, внутренности которой такие же гнилые, как и у "попсы". Их свет никуда не зовет, их огонь никого не греет, сплошная эротика", - жалуется Шевчук. Генеральных продюсеров центральных он назвал "совершенно серыми личностями". Части из них самой нравится поп-музыка и идиотские сериалы. "А те, кому попса не нравится, считают наш народ быдлом, которому можно скормить любой дешевый продукт, и на дешевке сделать хорошие деньги", - говорит Шевчук.

По его мнению, российская рок-тусовка давно раскололась на две части – еще в 1996 году, когда его коллеги за огромные деньги шли участвовать в предвыборной кампании Бориса Ельцина "Голосуй или поиграешь". Сам он там не участвовал - претила нечестность игры. "Я за слово стою, за искренность в отношениях между мной и государством. Я стараюсь не врать государству, поэтому пускай оно мне тоже не врет" - говорит Шевчук.