Премию Довлатова получил Эдуард Кочергин с книгами "Ангелова кукла" и "Крещенные крестами"
100 ТВ
Премию Довлатова получил Эдуард Кочергин с книгами "Ангелова кукла" и "Крещенные крестами"
 
 
 
Премию Довлатова получил Эдуард Кочергин с книгами "Ангелова кукла" и "Крещенные крестами"
100 ТВ

Церемония вручения премии имени Сергея Довлатова "за достижения в современной отечественной прозе" прошла в субботу в Петербурге во Всесоюзном музее А.С. Пушкина. Победителем, который получил 100 тысяч рублей от Фонда Бориса Ельцина, стал Эдуард Кочергин со своими книгами "Ангелова кукла" и "Крещенные крестами", передает РИА "Новости".

Получая диплом, который нарисовал Александр Флоренский, оформлявший собрание сочинений Довлатова, лауреат премии заявил, что "это лучший диплом, который приходилось получать за всю жизнь, очень довлатовский: без официоза и гербов".

Помимо Кочергина в шорт-лист премии входили Андрей Аствацатуров со "Скунс-камерой", Игорь Голубенцов с "Точкой Цзе", Фигль-Мигль с "Ты так любишь эти фильмы", Лора Белоиван с рукописью "Чемоданный роман" и Владимир Сорокин с "Метелью". Членами жюри премии выступили Андрей Арьев, Валерий Попов, Татьяна Толстая, Елена Скульская и Александр Генис.

"Я впервые читала книгу взрослого человека, написанную о себе в детстве, который не считает, что, будучи ребенком, он был глупее и наивнее, чем взрослый человек. И на самом деле так оно и есть", - отметила Елена Скульская, проголосовавшая за Эдуарда Кочергина.

Кочергин, являющийся главным художником Большого драматического театра имени Товстоногова, уже получал в 2010 году премию "Национальный бестселлер" за "Крещенных крестами", где описал свое путешествие в Ленинград из детприемника НКВД в Омске, которое заняло у семилетнего мальчика почти шесть лет.

То, что премия не досталась более молодым писателям, член жюри, писатель Валерий Попов объяснил тем, что их время еще обязательно придет. "Чем жестче жизнь, тем крепче писатель", - добавил он.

Свое несогласие с ним выразила Татьяна Толстая, номинировавшая на премию рукопись Лоры Белоиван "Чемоданный роман". "Это очень довлатовский дискурс: то, что ее книга не получает премию, похоже на то, как рассыпали книгу Довлатова, когда он был в одном шаге от того, чтобы войти в писательский социум", - пояснила она.

Татьяна Толстая подчеркнула, что, на ее взгляд, "в рамках самой премии победа Лоры Белоиван наиболее точно могла бы отразить сам смысл премии". Она также пообещала, что сделает все возможное, чтобы рукопись "Чемоданного романа" была издана, и рассчитывает, что увидеть книгу Белоиван на прилавках можно будет уже в ноябре этого года. В то же время Татьяна Толстая признала безусловные достоинства книг Эдуарда Кочергина.

Вручение премии имени Довлатова завершило празднование 70-летнего юбилея писателя. С 1 по 3 сентября в Петербурге прошла конференция "Вторые довлатовские чтения", была открыта выставка фоторабот Нины Аловерт, состоялась презентация издания переписки Довлатова и прошел вечер воспоминания, посвященный писателю. Также перед церемонией награждения был показан документальный фильм Сергея Коковкина "Демарш Энтузиаста", рассказывающий о биографии Довлатова.