Зайдя на сайт музея, можно понаблюдать, как ветер колышет два воздушных шарика на могиле Уорхола, находящейся на окраине Питтсбурга
warhol.org
Зайдя на сайт музея, можно понаблюдать, как ветер колышет два воздушных шарика на могиле Уорхола, находящейся на окраине Питтсбурга
 
 
 
Зайдя на сайт музея, можно понаблюдать, как ветер колышет два воздушных шарика на могиле Уорхола, находящейся на окраине Питтсбурга
warhol.org

"Королю поп-арта" Энди Уорхолу могло бы сегодня исполниться 85 лет. Музей в городе Питтсбург (штат Пенсильвания), посвященный его творчеству, решил отметить эту дату необычным образом: с могилы художника была запущена прямая веб-трансляция, передает ИТАР-ТАСС.

Как рассказал директор музея Эрик Шайнер, проект получил название "Фикция". Это объясняется тем, что как-то раз Уорхол заявил: "Я бы хотел, чтобы моя могильная плита была пустой - ни эпитафии, ни имени. Разве что, может быть, слово "фикция".

Зайдя на сайт музея, можно понаблюдать, как ветер колышет два воздушных шарика на могиле Уорхола, находящейся на окраине Питтсбурга. Иногда в кадре появляются люди: они подходят к надгробию, фотографируются и уходят. Кто-то из поклонников принес несколько банок консервированного супа "Кэмпбелл", которые так любил изображать художник. Желающие могут также заказать цветы и посмотреть в прямом эфире, как их возложат на могилу. Трансляция началась ровно в полночь по местному времени и будет продолжаться 24 часа.

По словам Шайнера, Уорхолу, скорее всего, доставило бы удовольствие знать, что он остается в центре внимания даже спустя 25 лет после смерти. Создатели проекта организовали также прямую трансляцию из церкви в Питтсбурге, где художник был крещен.

Энди Уорхол - культовая фигура в истории движения поп-арт. В 1962 году он создает свои популярные картины "Зеленые бутылки "Кока-колы" и "Банки супа "Кэмпбелл", после чего начинает активно сотрудничать как фотограф и художник со звездами. Мастер эпатажа и создатель портретов Мэрилин Монро, Элвиса Пресли, Лайзы Минелли, Джимми Картера, он остается одним из самых продаваемых художников современности.

Уорхол родился в Питтсбурге в семье словацких эмигрантов. Закончив институт в родном городе, перебрался в Нью-Йорк. Иллюстрируя журналы и занимаясь рекламой, он воспевал гамбургеры, доллары и банки томатного супа, чем невероятно прославился. О его работах заговорили как о сенсации. Сам же Уорхол считал, что нет искусства "высокого" и "низкого". Он объяснял, почему так часто изображал бутылку "Кока-колы": "Этот напиток пьют все - и президент страны, и Лиз Тейлор, и нищий, который знает, что его кока-кола не хуже, чем у президента". Уорхол скончался в Нью-Йорке в 1987 году в результате неожиданных осложнений после операции. Ему было всего 58 лет.

В Музее Уорхола в Питтсбурге на семи этажах собраны 12 тыс. его работ, а также уникальные архивы - тысячи фотографий, аудиопленки, полная подшивка журнала "Интервью", который Уорхол издавал, личная переписка, предметы гардероба, в том числе более трех десятков знаменитых серебристых париков, бывших "фирменным знаком" экстравагантного художника.