В Китае запретили показ фильма "Код да Винчи"
Xinhua
В Китае запретили показ фильма "Код да Винчи"
 
 
 
В Китае запретили показ фильма "Код да Винчи"
Xinhua

Правительство Китая в четверг вынесло решение приостановить показ фильма Рона Ховарда "Код да Винчи", снятого по бестселлеру Дэна Брауна. Изначально цензоры одобрили ленту для показа на территории страны.

Как стало известно, новое решение было принято с целью не допустить того, чтобы фильм стал лидером по кассовым сборам за всю историю китайской киноиндустрии. Небывалый успех кинохита менее чем за месяц проката в Китае позволил ему собрать больше, чем все фильмы местного производства вместе взятые, и если бы количество посмотревших картину росло теми же темпами, фильм был бы навсегда вписан в историю как "самый кассовый в стране". Власти КНР решили, что допускать этого нельзя, сообщает РБК.

Долгое время премьера киноленты "Код да Винчи" в Азии находилась под угрозой срыва. Христианские активисты в азиатских странах проявили небывалую активность, требуя запрета фильма.

Так, в Таиланде, повинуясь их призывам, к которым впоследствии присоединились местные мусульмане, считающие Иисуса пророком, цензура постановила вырезать из фильма последние 10 минут. В ответ продюсеры картины пригрозили вообще отменить показ. Тогда местный суд признал решение цензоров незаконным и фильм был продемонстрирован полностью.

Ранее к бойкоту картины призвал Ватикан. Возмущение католической церкви вызывает то, что в фильме Иисус Христос и Мария Магдалина изображаются любовниками, которые имели детей.