В Осло на "Евровидение-2010" от России поедет Петр Налич
Музыкальный Коллектив Петра Налича
В Осло на "Евровидение-2010" от России поедет Петр Налич
 
 
 
В Осло на "Евровидение-2010" от России поедет Петр Налич
Музыкальный Коллектив Петра Налича

Выбран представитель России на музыкальном конкурсе "Евровидение-2010", который пройдет в норвежской столице. Из Москвы туда отправится "Музыкальный коллектив Петра Налича".

В российском национальном отборочном туре участвовали 25 претендентов, за которых жители РФ могли проголосовать при помощи телефонных звонков и sms-сообщений. А успех группе Петра Налича принес злополучный 13-й номер и песня о несчастной любви Lost and Forgotten ("Потерян и забыт"), передает телерадиокомпания BBC.

Финал отборочного тура транслировался вечером в воскресенье в прямом эфире телеканала "Россия 1". Помимо мнения телезрителей учитывалась и позиция профессионального жюри. По итогам sms-голосования ансамбль Петра Налича получил 20,9 балла, пишет газета "Ведомости".

Сам 29-летний Петр Налич удивлен своим успехом и поддержкой российского зрителя, поскольку творчество его группы не вписывается в формат конкурса "Евровидения". "Мы признаем, что наш коллектив - не совсем формат конкурса ["Евровидение"], и хотим своим выступлением показать, что эстрада намного многообразнее", - заявил Петр Налич.

Петр Налич родился в 1981 году в Москве и закончил МАРХИ. Он также учился музыке в Мерзляковском (при московской консерватории) музыкальном училище, а также в студии "Орфей" под руководством Ирины Мухиной.

Как музыкант архитектор прославился весной 2007 года, когда выложил на YouTube самостоятельно сделанный клип на собственную песню "Гитар", который в течение месяца посмотрели около 70 тысяч человек.

Вскоре он начал с успехом выступать в московских клубах, а в начале 2008 года собрал группу "Музыкальный коллектив Петра Налича", с которой, помимо концертов в Москве, гастролировал в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. Он также поддерживал российские команды на футбольном чемпионате Европы-2008 и Олимпиаде в Пекине, выступал на международном фестивале Sfinks в Антверпене.

До последнего времени в состав ансамбля входили Петр Налич (вокал, фортепиано, аккордеон), Юрий Костенко (саксофон, флейта), Сергей Соколов (домра, вокал), Константин Швецов (гитара), Дмитрий Симонов (бас-гитара) и Денис Маринкин (ударные).

Добавим, что среди претендентов на российское представительство в Осло был и еще один оригинальный коллектив - "Бурановские бабушки" из Удмуртии. Эпатажные старушки из Ижевска поют на удмуртском языке не только фольклорные, но и современные эстрадные песни. Большинству участниц коллектива уже за 70 лет, но они особенно популярны среди молодежи. В репертуаре группы песни Виктора Цоя, The Beatles и Бориса Гребенщикова. ЗДЕСЬ, например, можно полюбоваться на исполнение бабушками "Звезды по имени Солнце" группы "Кино", причем на удмуртском.

"Евровидение-2010" пройдет 25-29 мая в пригороде Осло Бэруме на крупнейшем крытом стадионе Северной Европы Telenor Arena с участием представителей 42 стран.

Россияне выступают на "Евровидении" с 1994 года. В 2008 году первое место занял Дима Билан с песней Believe me. В 2009 году на конкурсе, проходившем в Москве, россиянка Анастасия Приходько получила 11-е место, а победу одержал Александр Рыбак из Норвегии.

Список участников финального отборочного тура от РФ:

1. Группа Princessa avenue;
2. Джей Стивер;
3. Ana;
4. Miusha;
5. Дуэт "Пара-беллум";
6. Петр Сухов;
7. Олег Безинских;
8. Наталья Терехова;
9. Группа Jet kids;
10. Павла;
11. Екатерина Фролова;
12. Эд Шульжевский;
13. Музыкальный коллектив Петра Налича;
14. Группа "Бурановские бабушки";
15. Александр Панайотов;
16. Группа "Нано";
17. Наталия Дамас и группа L'brand;
18. Алена Roxis;
19. Антонелло Кароцца;
20. Полина Кожикова;
21. Группа Los Девчatos;
22. Юлика;
23. Елена Есенина;
24. Группа "Аляска";
25. Группа "Сценакардия".