Минкульт обещает назначить директора Цирка на Вернадского по конкурсу
Moscow-Live.ru
Минкульт обещает назначить директора Цирка на Вернадского по конкурсу
 
 
 
Минкульт обещает назначить директора Цирка на Вернадского по конкурсу
Moscow-Live.ru

Минкультуры РФ назначит нового директора Большого московского государственного цирка на проспекте Вернадского по результатам конкурса, в котором будут участвовать "профессионалы, ведущие деятели циркового искусства, отвечающие необходимым требованиям к участнику конкурса", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря министерства Наталью Уварову.

Напомним, нынешний руководитель цирка Леонид Костюк должен был покинуть свой пост еще в марте текущего года, однако в Минкультуры, учитывая его заслуги перед цирковым искусством и его грядущий юбилей, пошли Костюку навстречу и продлили контракт с ним до 31 декабря 2010 года с последующим назначением его на должность худрука. Директором цирка на проспекте Вернадского с 1 января 2011 года должен был стать нынешний директор Екатеринбургского цирка Анатолий Марчевский, с кандидатурой которого Костюк первоначально был согласен.

- Марчевский ответил на протесты - он не собирается разгонять труппу

Однако, по сообщению на сайте ведомства, 1 ноября Костюк написал заявление на имя министра культуры Александра Авдеева, в котором он отказывался от своего согласия с кандидатурой Марчевского, якобы высказывавшего свои планы по объединению успешного Цирка на проспекте Вернадского с убыточной компанией "Росгосцирк". В этом же письме он подтвердил свое намерение и согласие уйти с должности директора и предложил провести выборы нового руководителя на конкурсной основе.

"Директор будет назначен по результатам конкурса - неясно, почему в связи со сменой руководства цирка возникла скандальная ситуация", - сказала Уварова и привела в пример Александра Калмыкова, который сейчас осуществляет руководство Росгосцирком до выборов директора по конкурсу, проводимому Минкультуры.

"Здесь такая же ситуация, и Марчевский мог бы после ухода Костюка занять должность директора или стать и.о. директора Цирка на проспекте Вернадского до проведения конкурса", - пояснила она.

Минкультуры также направило ответ на заявление Костюка, в котором, в частности, утверждается, что ведомство не имеет планов объединить Цирк на проспекте Вернадского с компанией "Росгосцирк".

"В письме также подтверждается, что все процедуры по назначению нового директора будут осуществлены в строгом соответствии с российским трудовым законодательством, предполагающим проведение конкурса", - говорится на сайте Минкультуры.

О сроках проведения конкурса на должность директора Цирка на проспекте Вернадского пока ничего не известно.

Известный в прошлом клоун - Анатолий Марчевский, ныне директор и художественный руководитель Екатеринбургского цирка (с 1994 года), родился 9 апреля 1948 года в Свердловске. В 1970 году окончил Госучилище циркового и эстрадного искусства (ГУЦЭИ, Москва), в 1980-м - факультет режиссеров цирка ГИТИСа. С 1970 работал артистом-клоуном в системе "Союзгосцирк". Создал образ современного, находчивого, обаятельного и романтического клоуна, виртуозно исполняющего сложные трюки.

Получил приз Сержа Вебера как лучший комический актер года в Париже (1976). Удостоен высшей награды королевского цирка Бельгии - "Оскар" - в Брюсселе (1977). Отмечен специальным призом за большие творческие успехи в Монте-Карло (1994). Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (1994).

Заслуженный артист РСФСР (1980), лауреат премии Ленинского комсомола (1981), Народный артист РСФСР (1988). Избран председателем совета директоров цирковых предприятий компании "Росгосцирк". Депутат палаты представителей законодательного собрания Свердловской области.