"Сердце мира" Наталии Мещаниновой выиграло главный приз "Кинотавтра"
©РИА Новости / Екатерина Чеснокова
"Сердце мира" Наталии Мещаниновой выиграло главный приз "Кинотавтра"
 
 
 
"Сердце мира" Наталии Мещаниновой выиграло главный приз "Кинотавтра"
©РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Фильм Наталии Мещаниновой "Сердце мира" получил главный приз 29-го Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр". Торжественная церемония награждения лауреатов состоялась вечером воскресенья в Зимнем театре Сочи.

В киноленте рассказывается про ветеринара, который работает в российской глубинке на притравочной станции для охотничьих собак. В фильме снялись Степан Девонин, Дмитрий Поднозов, Яна Секте, Витя Ободков и другие. Режиссер, принимая награду, была лаконична: "Спасибо большое, мы очень волнуемся" (цитата по ТАСС).

Кроме того, Степан Девонин получил награду за лучшую мужскую роль. Лучшей актрисой же признана Анна Слю за роль в фильме "Подбросы" Ивана Твердовского.

Лучшим оператором на "Кинотавре" признан Денис Аларкон-Рамирес за фильм "Подбросы". Приз имени Григория Горина за лучший сценарий достался создателям фильма "История одного назначения" Авдотьи Смирновой.

Смирнова, как и многие участники церемонии, попросила обратить внимание на дело "Седьмой студии" и, в частности, Кирилла Серебренникова, Софьи Апфельбаум и Алексея Малобродского. Их обвиняют в хищении государственных средств в крупных масштабах. Фигуранты расследования свою вину отрицают.

Примечательно, что именно на "Кинотавре" в начале июня в России впервые показали картину Серебренникова "Лето". Незадолго до этого фильм российского режиссера открыл основную конкурсную программу Каннского фестиваля, где был крайне положительно встречен критиками.