С мобильным приложением Artefact теперь можно изучать экспонаты 90 музеев России
Artefact
С мобильным приложением Artefact теперь можно изучать экспонаты 90 музеев России
 
 
 
С мобильным приложением Artefact теперь можно изучать экспонаты 90 музеев России
Artefact

Мультимедийный гид Artefact (скачать для Android или для iOS) с технологией дополненной реальности обновил свое мобильное приложение, и теперь с помощью камеры мобильного устройства он распознает не только полотна и репродукции, но и трехмерные экспонаты - археологические находки, скульптурные композиции, диорамы.

Artefact, созданный при поддержке Минкультуры РФ и портала "Культура.РФ", теперь может проводить пользователей по экспозициям 90 музеев и организаций, в него также внесено около 50 выставок. Пользоваться приложением можно и вне музеев - в режиме "Каталог".

Кроме того, приложение, разработанное специально к чемпионату мира 2018 года, заговорило на семи иностранных языках: музеи получили возможность размещать в нем контент не только на русском, но и на английском, немецком, французском, итальянском, испанском, китайском и японском.

Наведя телефон на любой из экспонатов, можно сразу же получить подробный рассказ о деталях, сюжете и истории работы. В новой версии приложения пользователям также доступно больше материалов - например эскизы, по которым авторы создавали свои произведения, цитаты художников, выдержки из работ искусствоведов.

Аудиогиды к каждому экспонату можно прослушать сразу после распознавания объекта. Они сменяются автоматически, когда посетитель музея наводит камеру смартфона на другой экспонат.

Обновленным мультимедийным гидом можно воспользоваться в постоянной экспозиции Русского музея, Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике и многих других российских музеях (СПИСОК музеев и СПИСОК выставок, которые поддерживает приложение Artefact).

Как рассказала РИА "Новости" директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Марина Лошак, с помощью Artefact в режиме реального времени уже можно изучать 280 знаменитых экспонатов музея, которые расположены в Галерее искусств стран Европы и Америки XIX - XX веков, где хранится "самая главная, самая знаменитая часть нашей коллекции импрессионистов и постимпрессионистов".

"Очень скоро, в конце марта, у нас откроется потрясающая выставка "Лейденская школа" с Рембрандтом, Вермеером и фантастическими художниками, которых мы так любим. И уже в рамках этой выставки мы используем возможности приложения, которое позволит нашему зрителю самостоятельно узнать больше о тех вещах, которые окажутся здесь на короткий срок", - рассказала Лошак.