Генпрокуратура проверит на экстремизм украинский фильм "Война против мира", который не показали на "Артдокфесте"
Global Look Press
Генпрокуратура проверит на экстремизм украинский фильм "Война против мира", который не показали на "Артдокфесте"
 
 
 
Генпрокуратура проверит на экстремизм украинский фильм "Война против мира", который не показали на "Артдокфесте"
Global Look Press

Разворачивается скандал вокруг еще одного фильма, который в России пока не показывали публично: картину украинского режиссера Евгения Титаренко "Война ради Мира" Генпрокуратура проверит на экстремизм. Ранее организаторы фестиваля "Аркдокфест" убрали фильм из программы из-за возможных угроз безопасности зрителей.

С просьбой провести проверку украинского фильма "Война ради Мира" на предмет экстремистского содержания в Генпрокуратуру обратилось Министерство культуры РФ, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ответ министра культуры Владимира Мединского на запрос вице-спикера Госдумы Петра Толстого.

"Учитывая, что в ролике к указанному фильму, размещенном в свободном доступе на канале YouTube, имеются сцены с нецензурной бранью и содержится откровенно лживая информация, направленная на дискредитацию нашей страны, Минкультуры России обратилось в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой принять меры прокурорского реагирования с целью недопущения показа на территории России фильма с явными признаками экстремистской направленности", - говорится в документе, подписанном Мединским.

Ранее Петр Толстой обратился в Минкультуры, опасаясь возможного показа фильма на фестивале документального кино "Артдокфест", который прошел с 6-го по 12 декабря с Москве, Петербурге и Екатеринбурге. Как сообщало РИА "Новости", Толстой указывал, что режиссер в 2014 - 2015 годах был "добровольцем АТО, служившим в бригаде "Госпитальеры", которая входит в добровольческий корпус "Правый сектор"*.

"Можно долго спорить, что данный фильм - это субъективное мнение его автора, которое имеет право на жизнь. Но, по моему искреннему убеждению, не имеет, особенно если нарушает законодательство РФ, но в этом пусть разбираются компетентные органы", - подчеркивал Толстой.

В письме Минкультуры отмечается, что фестиваль "Артдокфест" проводится без господдержки и прокатное удостоверение фильму "Война ради Мира" не выдавалось. В Генпрокуратуре на запрос ведомства ответили согласием провести проверку документальной картины.

Фильм заранее сняли с показов, а его трейлера в Сети нет

Между тем фильм Титаренко на фестивале показан не был - организаторы сняли его с показа после того, как 10 декабря активисты прокремлевского движения SERB сорвали показ другой украинской картины о войне в Донбассе - "Полет пули".

В "Артдокфесте" подчеркивали, что украинский фильм снят с показа не по политическим соображениям, а из-за возможных угроз безопасности гостей фестиваля. "Вокруг показа этой картины в Москве некоторыми группами людей и СМИ была создана нездоровая ситуация, стали возникать различного рода обвинения и угрозы", - отмечали организаторы.

Кстати, трейлера фильма, на который указывают в Минкультуры, на YouTube нет - об этом рассказал РБК директор фестиваля Виталий Манский. "Продюсеры ничего не выпускали в интернет, связанное с этим фильмом. В интернете есть фильм с таким же названием, и тоже украинский. Может, тут произошла ошибка", - предположил Манский.

К тому же, по его словам, для проверки прокурорам придется сотрудничать с украинскими продюсерами - создателями фильма, которые вряд ли будут вообще контактировать с Генпрокуратурой РФ.

Отметим, на YoutTube доступно несколько тизеров к фильму "Война ради Мира", выложенных в сеть в мае 2016 года.

Режиссер рассказал о своем фильме

В аннотации к "Войне ради Мира" указано, что это "история об обычных людях, которые стали добровольцами, чтобы защищать целостность своей страны". Съемки велись "в самых горячих точках востока Украины в 2014 - 2015 годах". Отмечается, что многих участников фильма уже нет в живых.

По мнению Титаренко, отмена показа фильма на фестивале произошла из-за того, что люди не готовы к диалогу. Как он рассказал телеканалу "Дождь", фильм был попыткой представить альтернативную точку зрения, которую не показывают на федеральных каналах. По словам режиссера, на восток Украины он поехал в качестве документалиста, но принял решение также стать медиком.

Титаренко отметил, что поехать снимать его заставило желание увидеть все своими глазами и понимание, что он не может остаться в стороне, и он хотел показать в фильме именно таких людей, которые не могли оставаться безучастными.

Ранее по требованию Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ с показа на "Артдокфесте" сняли фильм о лидере крымских татар Мустафе Джемилеве.