Валерия Гай-Германика снимает сериал "Школа", не зная о ЕГЭ
Первый канал
Валерия Гай-Германика снимает сериал "Школа", не зная о ЕГЭ
 
 
 
Валерия Гай-Германика снимает сериал "Школа", не зная о ЕГЭ
Первый канал

Молодой режиссер Валерия Гай-Германика – автор скандального сериала "Школа" - призналась, что не интересовалась состоянием образовательной системы в стране.

"Я даже понятия не имею, что такое ЕГЭ и как это происходит", - заявила режиссер в интервью РИА "Новости". К слову, о Годе учителя, на который ссылаются злопыхатели из Департамента образования, она тоже не в курсе.

Как выяснилось, идея снять радикальный сериал о школе принадлежит не самой Гай-Германике, а руководству Первого канала. Тем не менее, девушка утверждает, что заказчики никакого серьезного влияния на ее работу не оказывают. "Они хотят сохранить авторство, - заметила режиссер. - На меня не давят, не просят что-то вырезать, поменять или затереть. Я могу делать все, что хочу".

- Венедиктов: сериал ставит школам диагноз

К шумихе вокруг своего творения автор фильма, ранее снявшая провокационную картину "Все умрут, а я останусь", относится спокойно, даже с юмором. "Мне мои старшие товарищи всегда говорили, что искусство должно потрясать или развлекать. Сейчас четвертый день развлекается вся страна", - пояснила Валерия.

Несмотря на протесты общественности, сериал идет на "Первом" уже четвертый день, и четвертый месяц идут его съемки. "В школе, где проходят съемки, пока все спокойно: у нас реальные дети снимаются в массовке, они помогают нам. Мы понимаем, что в любой момент нам могут отказать в этой территории", - сказала режиссер. При этом у съемочной группы очень дружелюбные отношения с директором школы, хотя, утверждает Гай-Германика, никаких подарков школе не делали.

Да и особо жестким и радикальным Валерия свой сериал не считает. "Наверное, если выбрали именно меня, то именно таким и должен быть сериал". К тому же, изображенное в серале учебное заведение в чем-то напоминает Гай-Германике одну из своих школ, хотя режиссер ни на ком отыгрываться не собиралась.

Венедиктов: сериал ставит школам диагноз

К удивлению, сериал не оставил россиян равнодушными, разделив телезрителей на противников и защитников "Школы". Так, многие учителя и чиновники, хоть и признают талант режиссера, опасаются, что для подростков фильм станет своеобразным "руководством к действию".

В защиту "Школы" высказался главред радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов. "Мне представляется, во-первых, что это талантливое кино. Во-вторых, что это кино ставит вопросы, на которые нет ответов", - считает Венедиктов. По его словам, "важно поставить вопросы, чтобы общество начало обсуждать, есть ли ответы и если есть, то какие".

"В-третьих, это во многом диагноз части болезни, которая поразила школу, поэтому можно только приветствовать то, что вокруг этого сериала развернулись бурные дискуссии, и можно только удивляться на тех недалеких людей, которые требуют запретить показ этого сериала, видимо, желая загнать болезнь внутрь и разрушить нашу школу", - подытожил Венедиктов, заметив, что запрещать сериал ни в коем случае не надо.