Звездой первого вечера стала французская актриса Летиция Каста
Global Look Press
Звездой первого вечера стала французская актриса Летиция Каста
 
 
 
Звездой первого вечера стала французская актриса Летиция Каста
Global Look Press

Два безработных с юга Италии чуть было не сорвали открытие 64-го популярного фестиваля эстрадной песни, который стартовал во вторник в Сан-Ремо. Мужчины забрались на крышу исторического театра "Аристон", откуда велась прямая трансляция по первому каналу государственного телевидения RAI, передает ИТАР-ТАСС.

После небольшой заминки ведущий Фабио Фацио уговорил манифестантов спуститься и зачитал их письмо, в котором они жаловались на то, что в течение 16 месяцев не получают зарплату. Таким образом, фестивалю, проходящему в момент очередного правительственного кризиса, сразу был придан острый социальный характер.

Днем в Сан-Ремо состоялась пресс-конференция жен итальянских морских пехотинцев Массимилиано Латорре и Сальваторе Джироне, которые обвиняются в Индии в убийстве двух местных рыбаков. На протяжении двух лет итальянские власти безуспешно добиваются признания неправомочности обвинений и возвращения своих граждан на родину.

Дополнительный интерес к Сан-Ремо привлек и скандально известный блоггер и комик Беппе Грилло. Лидер оппозиционного "Движения 5 звезд" пришел по билету в "Аристон" на открытие фестиваля и не обошелся без политических заявлений, отмечает агентство.

В остальном смотр сохраняет свои более чем полувековые традиции. Звездой первого вечера стала французская актриса Летиция Каста, итальянский музыкант Лучано Лигабуэ и популярные в прошлом ведущие итальянского телевидения. В этом году фестиваль посвящен 60-летию телевидения RAI. Ведущими, как и в прошлом году, стали известный шоумен Фабио Фацио и актриса Лучана Литтиццетто.

В творческом конкурсе, который по традиции будут оценивать профессиональное и зрительское жюри (путем интерактивного голосования), выступят 14 уже известных артистов и восемь "новичков". Сцена "Аристона" нередко становится прекрасным "трамплином" для профессиональной карьеры молодых артистов в шоу-бизнесе. За годы существования фестиваля в нем принимали участие самые известные итальянские исполнители - от Адриано Челентано до Аль Бано и Лауры Паузини.

Напомним, в прошлом году в Сан-Ремо победил 25-летний Марко Менгони, названный в 2010 году "лучшим европейским артистом" на премии MTV European Music Awards в Мадриде.

Открытие двух прошлых фестивалей также не обошлось без политической сатиры. В 2012 году легендарный Адриано Челентано выступил с речью, обличающей современный мировой строй. А в прошлом году известный пародист Маурицио Кроцца изобразил всех ведущих итальянских политических деятелей, включая экс-премьера Сильвио Берлускони.