Э.Л. Джеймс хочет сама писать сценарий для продолжения "Пятидесяти оттенков серого"
Global Look Press
Э.Л. Джеймс хочет сама писать сценарий для продолжения "Пятидесяти оттенков серого"
 
 
 
Э.Л. Джеймс хочет сама писать сценарий для продолжения "Пятидесяти оттенков серого"
Global Look Press

Автор "Пятидесяти оттенков серого" Э. Л. Джеймс хочет большего контроля над выпуском киноверсии продолжения романа и требует от Universal Pictures, чтобы она стала сценаристом сиквела "На пятьдесят оттенков темнее", сообщает Variety.

По данным источников издания, сейчас Universal ведет переговоры с автором бестселлера и этим объясняется задержка начала работы над продолжением фильма, собравшего уже более 300 млн долларов в мировом прокате.

В отличие от большинства успешных франшиз, направленных на то, чтобы сохранить команду первого фильма, с сиквелом "Пятидесяти оттенков серого", судя по всему, это не случится. Как заявляют источники издания, режиссер Сэм Тейлор-Джонсон и сценарист Келли Марсел вряд ли вернутся в проект, хотя представители студии отмечают, что официальных решений пока нет.

По словам пресс-секретаря Universal, студия изначально намеревалась провести переговоры с Джеймс после премьеры первого фильма и обсудить следующие шаги, однако этого еще не произошло.

Из-за всей этой неопределенности запуск сиквела вряд ли начнется раньше I квартала 2016 года, что будет означать выход на экраны только к концу 2016 или началу 2017 года, отмечает издание.

Ранее также сообщалось, что режиссер "Пятидесяти оттенков серого" Сэм Тейлор-Джонсон хочет покинуть франшизу из-за споров с автором книги. Источник The Sun сообщил, что отношения режиссера с писательницей ухудшились и якобы Тейлор-Джонсон и Джеймс винят друг друга в проблемах, связанных с фильмом. В первую очередь речь идет о сценах секса в ленте: автор "Пятидесяти оттенков серого" настаивала, чтобы картина в точности соответствовала книге.