Мексика хочет вернуть фреску Руфино Тамайо, украшающую штаб-квартиру ООН
Архив NEWSru.com
Мексика хочет вернуть фреску Руфино Тамайо, украшающую штаб-квартиру ООН
 
 
 
Мексика хочет вернуть фреску Руфино Тамайо, украшающую штаб-квартиру ООН
Архив NEWSru.com

Мексиканское правительство планирует обратиться в ООН с официальным запросом о возвращении в Мексику фрески, созданной одним из величайших художников ХХ века Руфино Тамайо и украшающей штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке. Об этом заявил в четверг координатор парламентской группы "Конвергенция" конгресса Мексики Хесус Мартинес Альварес (Jesus Martinez Alvarez).

"Монументальная фреска "Братство" кисти Руфино Тамайо, которая, безусловно, относится к национальному достоянию Мексики, была подарена Организации Объединенных Наций от имени мексиканского народа. Вручая этот дар, мы надеялись, что Организация возьмет на себя заботу о его сохранности. Однако этого не случилось", - посетовал Альварес.

"Произведение великого мексиканского художника, украшающее один из залов штаб-квартиры ООН, находится в плачевном состоянии, благодаря полному невниманию со стороны чиновников аппарата ООН и варварскому к ней отношению. Дело доходит до того, что во время празднований и торжественных актов, проводящихся в стенах штаб-квартиры Организации, фреска завешивается временными экспозициями, что наносит ей необратимый урон", - подчеркнул парламентарий в своем выступлении перед палатой.

По согласованию с конгрессом, министерство иностранных дел Мексики обратится в ООН с запросом о возвращении шедевра в страну, а министерства культуры и финансов изыщут средства для проведения срочных реставрационных работ, сообщает РИА "Новости". Как отметил Хесус Мартинес Альварес, "если не сделать этого сейчас, то фреска будет утеряна безвозвратно".

Руфино Тамайо - автор грандиозных настенных росписей в Мексике, Соединенных Штатах, Франции, сыгравший огромную роль в становлении и развитии мировой монументальной живописи. Известен своим новаторством, заключавшемся в сочетании мексиканских национальных, доколумбовых мотивов с постмодернистскими тенденциями в изобразительном искусстве 20-30-х годов прошлого века. Одна из его фресок украшает также штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже.