"Мстители" все-таки стали самым кассовым фильмом в мире
MARVEL Россия / youtube.com
"Мстители" все-таки стали самым кассовым фильмом в мире
 
 
 
"Мстители" все-таки стали самым кассовым фильмом в мире
MARVEL Россия / youtube.com

Блокбастеру студии Marvel "Мстители: Финал" благодаря небольшому перевесу все же удалось сместить "Аватар" Джеймса Кэмерона с первого места по кассовым сборам в мире. Фантастический боевик о расе голубокожих пришельцев с планеты Пандора удерживал лидерство на протяжении 10 лет.

О победе "Финала" еще до официального учета данных сообщил глава Marvel Studios Кевин Файги на фестивале Comic Con в минувшие выходные, пишет Deadline. По данным сайта Box Office Mojo, постоянно отслеживающего кассовые сборы от кинопроката, "Мстители" собрали по всему миру 2,79 миллиарда долларов. "Аватар" отстает ненамного с суммой 2 789 700 000 долларов.

"Конечно, даже спустя десятилетие влияние "Аватара" Джеймса Кэмерона остается таким же сильным, как и прежде, и поразительные достижения обоих этих фильмов - очередное доказательство того, что кино способно вдохновлять и объединять людей", - отметил в своем поздравлении сопредседатель и главный креативный директор Walt Disney Studios Алан Хорн (Marvel является дочерней компанией Disney). Он отметил, что зрители с нетерпением ждут новой встречи с вселенными Marvel и Пандоры.

Режиссер Джеймс Кэмерон поздравил "Мстителей" картинкой с изображением Железного человека в окружении светящихся семян священного дерева из "Аватара" и приветствием на вымышленном языке На'ви: "Я вижу тебя, Marvel".


Режиссеры "Мстителей" братья Энтони и Джо Руссо не остались в долгу, ответив Кэмерону, что он - "монументальная причина", по которой они полюбили кино. Они поблагодарили коллегу за вдохновение и выразили нетерпение по поводу его грядущих проектов. А свое восхищение творчеством Кэмерона выразили в картинках с кадрами из его фильмов.

Британская Daily Express отмечает, что и финал "Мстителей", и "Аватар" добились кассовых успехов не в последнюю очередь за счет перевыпусков. Marvel в конце июня повторно показывала в кинотеатрах финальную часть своей франшизы про команду супергероев, добавив в нее удаленную сцену про Халка (которой фанаты остались недовольны), посвящение "отцу" многих персонажей Marvel Стэну Ли, умершему в прошлом году, и традиционный фрагмент после титров.

"Аватар" возвращался на большие экраны в расширенной версии спустя год после официального релиза, а 3D-версия "Титаника" того же Кэмерона заработала дополнительно 2 млрд долларов через 14 лет после выхода оригинальной версии. Кэмерон еще имеет все шансы отыграться: в концу 2021 года ожидается премьера первого из четырех продолжений "Аватара", которые будут выходить последовательно каждые два года.