Один из организаторов "Новой волны" Раймонд Паулс не прилетит на конкурс в Сочи
Russian Look
Один из организаторов "Новой волны" Раймонд Паулс не прилетит на конкурс в Сочи
 
 
 
Один из организаторов "Новой волны" Раймонд Паулс не прилетит на конкурс в Сочи
Russian Look

Музыкальный конкурс "Новая волна" в Сочи пройдет без участия одного из его организаторов и основателей Раймонда Паулса, о чем композитор сообщил "Русской службе новостей".

"Нет, я не буду участвовать. Я должен готовиться: у меня в январе будут кое-какие дела. Я никуда не буду выезжать, я буду в Риге до января", - рассказал композитор.

При этом Раймонд Паулс не исключил, что приедет в Россию в феврале 2016 года.

"Я отказался от всех концертов. У меня такая цифра довольна страшная в январе. Там, в Москве, хотят собраться все те, с кем я вместе работал", - добавил композитор, говоря о своем грядущем 80-летии.

Напомним, две недели назад стало известно, что оргкомитет конкурса "Новая волна", переехавшего в этом году из Юрмалы в Сочи, возглавит министр культуры РФ Владимир Мединский. Врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев возглавит региональный оргкомитет.

Еще раньше стало известно, что конкурс "Новая волна - 2015" перенесен с августа на октябрь, чтобы совместить сроки его проведения с этапом "Формулы-1" и Международным экономическим инвестиционным форумом, которые пройдут в Сочи в это же время.

В финале конкурса примут участие 16 солистов из 12 стран, Россию представят сразу три исполнителя - Олег Сидоров, Камила Измайлова, Татьяна Шаманина.

"Новая волна" с участием звезд российской и зарубежной эстрады с 2002 года проводилась в Юрмале в июле. В прошлом году, накануне открытия конкурса, латвийский МИД включил в черный список невъездных в страну лиц Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Валерию в связи с их высказываниями о событиях на Украине и позицией по присоединению Крыма к РФ. Затем стало известно, что конкурс переезжает из Юрмалы в Сочи.

Узнав о переносе "Новой волны", член президиума сейма Латвии Андрей Клементьев заявил, что бюджет Юрмалы потеряет на этом 17 млн евро.

Организаторы российских юмористических фестивалей "Голосящий КиВиН" и "Юрмалина" также перенесли их в Россию.