Глава Союза кинематографистов России, режиссер Никита Михалков объявил, что выходит из попечительского совета Фонда кино
©РИА Новости /Екатерина Чеснокова
Глава Союза кинематографистов России, режиссер Никита Михалков объявил, что выходит из попечительского совета Фонда кино
 
 
 
Глава Союза кинематографистов России, режиссер Никита Михалков объявил, что выходит из попечительского совета Фонда кино
©РИА Новости /Екатерина Чеснокова

Глава Союза кинематографистов России, режиссер Никита Михалков объявил, что выходит из попечительского совета Фонда кино. Об этом народный артист РФ сообщил в среду, 23 августа, на коллегии Министерства культуры РФ.

"Я ухожу из коллегии, из попечительского совета, потому что я чувствую свою безответственность, говорю только от себя, и, к сожалению, безответственность руководства Фонда", - пояснил режиссер, которого цитирует "Интерфакс". По его словам, в настоящее время в прокат выходят картины, "которые просто ничего не значат или которые значат, но никто не знает, что с ними делать, или когда одновременно выходят два блокбастера на одну и ту же тему, из-за чего идет кровавая битва между каналами". "Это все результаты этой безответственности, которую нужно осознавать", - резюмировал Михалков.

Режиссер отметил, что одним из последних событий, которое привело его к такому решению, стало включение в совет пресс-секретаря председателя правительства РФ Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой, передает ТАСС. "Дело в том, что мы с ней находимся на противоположных позициях, человеческих и идеологических. Если бы она была просто членом попечительского совета - это одно дело, это разговор на равных. А когда туда приходит человек, облеченный большой властью и возможностями, значит, ее точка зрения будет превалировать", - пояснил режиссер.

- Советник президента назвал заявление Михалкова "эмоциональной реакцией", а Говорухин увидел пользу в его уходе из совета

"У меня нет оснований сомневаться, что госпожа Тимакова разбирается в кинопроизводстве, и наверняка разбирается. Но у меня есть основания предполагать, что (это) совершенно противоположная мне точка зрения на происходящее, которая несовместима с моим представлением, что такое хорошо, что такое плохо", - сказал Михалков. По его мнению, теперь "телефонное право и подковерная политика будут в Фонде решать вопросы".

"Может ли этому сопротивляться председатель общественного совета Владимир Ильич Толстой? Интеллигентнейший человек. Нет, не может. Потому что без конкретной точки зрения, без возможности отстаивать свою точку зрения, без верности слову своему, без возможности договориться по-мужски, профессионально, неважно, но следовать тому, о чем договорились... Деньги, которые будут выдаваться, будут выдаваться совершенно по другим правилам, нежели должны были бы. Меня это лично устроить не может", - заключил Михалков.

По его словам, в таких условиях он не может "ответственно принимать решения". "Я не вижу необходимости и возможности там находиться, обманывая сам себя и всех остальных, а я этого не хочу", - заключил он.

Михалков обвинил Тимакову в "латентной русофобии". Та признала "свою ничтожность"

После своего выступления Михалков покинул зал. На выходе он ответил на вопросы журналистов, поинтересовавшихся, чем именно ему не понравилась Тимакова, сообщает "Русская служба ВВС". "Потому что я считаю, что госпожа Тимакова многие вопросы нашего бытия рассматривает с точки зрения латентной русофобии. Это меня не устраивает. Выводы из моего опыта общения", - пояснил он.

Как считает режиссер, некоторые взгляды Тимаковой носят "разрушительный характер". Примером несовпадения их точек зрения Михалков назвал поддержку Тимаковой "Ельцин-центра". Ранее Михалков обрушился с критикой на центр, заявив, что там ежедневно производят "инъекции разрушения самосознания людей".

Тимакова в ответной речи на заседании Фонда кино напомнила, что в должности заместителя руководителя аппарата правительства она курирует вопросы кинематографии, "нравится это кому-то или нет". "Мне очень жаль, что Никита Сергеевич принял такое решение по факту из-за меня. И не претендую, что смогу его заменить. Я понимаю свою ничтожность, в том числе в деле византийства", - с явным сарказмом прокомментировала она слова режиссера.

Советник президента назвал заявление Михалкова "эмоциональной реакцией", а Говорухин увидел пользу в его уходе из совета

Впоследствии министр культуры РФ Владимир Мединский, комментируя заявление Михалкова, отметил, что финансирование Фонда кино происходит вне зависимости от состава попечительского совета и со стороны министерства "никакой вкусовщины нет".

"Вне зависимости от состава попечительского совета финансирование за последние пять не сократилось ни на копейку. Более того, существенно выросло, потому что к защищенной статье субсидии в 3 миллиарда добавились деньги возвратные, которые получает Фонд кино регулярно, порядка 500-700 миллионов ежегодно, и добавляются средства на кинофикацию. То есть можно сказать, что финансирование увеличилось вдвое, с нашей стороны вкусовщины никакой нет", - цитирует министра РИА "Новости".

В свою очередь Советник президента по культуре, председатель попечительского совета Фонда кино Владимир Толстой в разговоре с РБК назвал заявление Михалкова "эмоциональной реакцией творческого человека". По его словам, выступление режиссера было "довольно неожиданным".

По словам Толстого, Михалков "не был ни на одном из последних заседаний попечительского совета". "Поэтому довольно странно было слышать упреки в том, что к его голосу не прислушиваются", - пояснил советник президента.

Толстой отметил, что пока Михалков остается членом совета и его уход - "просто заявление публичное". "Если Никита Сергеевич действительно надумал уходить, он должен будет написать заявление в правительство. Пока он остается членом попечительского совета", - объяснил советник президента.

Между тем режиссер Станислав Говорухин в интервью "Московскому комсомольцу" назвал полезным уход Михалкова из попечительского совета Фонда кино. "Демонстративный выход Никиты Сергеевича [Михалкова] - полезный звоночек, я считаю, к этому надо прислушаться, - сказал деятель культуры. - Не то чтобы я с ним согласен, но понимаю его поведение", - добавил Говорухин.

Режиссер отметил, что не знает, по какой причине Михалков решил покинуть Фонд. Вместе с тем он подчеркнул, что попечительский совет мог бы "работать получше и поответственнее, так что тут отчасти Михалков прав". "Не мешало бы нам всем надрать задницу", - заключил Говорухин.

Новый состав совета объявили в апреле

В попечительский совет Фонда кино в настоящее время входят: председатель комитета Госдумы по культуре, режиссер Станислав Говорухин, статс-секретарь - заместитель Министра образования и науки РФ Павел Зенькович, первый заместитель гендиректора ВГТРК Антон Златопольский, исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев, первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко, замминистра культуры Сергей Обрывалин, начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков.

Кроме того, в составе попечительского совета фигурируют режиссер Алексей Попогребский, заместитель министра экономического развития Дмитрий Пристансков, директор департамента культуры правительства РФ Петр Скороспелов, директор департамента кинематографии Министерства культуры Вячеслав Тельнов, пресс-секретарь председателя правительства Наталья Тимакова, председатель попечительского совета Фонда кино Владимир Толстой, гендиректор "Мосфильма" Карен Шахназаров и гендиректор Первого канала Константин Эрнст.

Новый состав попечительского совета Фонда был назначен в апреле 2017 года. Именно тогда в него вошла Наталья Тимакова.

Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) был создан в январе 1995 года постановлением правительства РФ.

Как говорится на сайте Фонда, основными его целями являются "поддержка отечественной кинематографии, повышение ее конкурентоспособности, обеспечение условий для создания качественных фильмов, соответствующих национальным интересам, популяризация национальных кинофильмов в Российской Федерации и за рубежом".

В числе провозглашенных задач организации: оказание финансовой поддержки организациям по производству и прокату национальных фильмов; поддержка мастеров кино; привлечение средств для развития отечественной кинематографии; содействие реализации социально-экономических программ в области отечественной кинематографии; привлечение российских и иностранных инвесторов к финансированию фильмов. Сообщалось, что в 2017 году фонд должен распределить 4 млрд рублей на поддержку проектов, модернизацию кинозалов.