Солист Red Hot Chili Peppers в Москве снова вышел на сцену в футболке Pussy Riot
Global Look Press
Солист Red Hot Chili Peppers в Москве снова вышел на сцену в футболке Pussy Riot
 
 
 
Солист Red Hot Chili Peppers в Москве снова вышел на сцену в футболке Pussy Riot
Global Look Press

Американская рок-группа Red Hot Chili Peppers выступила в Москве с двухчасовым шоу в рамках мирового тура в поддержку десятого альбома I'm with You на сцене "Лужников" в воскресенье вечером, сообщает РИА "Новости".

Стоя во внушительной очереди на вход в "Лужники", зрители больше переживали о том, как бы не намокнуть под накрапывающим дождиком, чем о том, что пропустят начало выступления любимой группы - на разогрев было заявлено аж два коллектива. Свои сеты представили британские инди-рокеры The Vaccines и бруклинский Gogol Bordello во главе с украинским эмигрантом Евгением Гудзем, который и без Red Hot Chili Peppers вполне способен собрать в России клуб внушительных размеров.

Однако, многим не удалось не только увидеть "разогрев", но и добраться до стадиона к моменту выхода RHCP. Те же счастливчики, которые попали на концерт вовремя, увидели лидера группы Энтони Кидиса в футболке с названием скандально известной в России группы "Pussy Riot", участницы которой находятся в заключении в рамках следствия по делу об акции в храме Христа Спасителя. На пятничном концерте в Петербурге он выходил на сцену в зеленой майке с этой надписью, а для Москвы приготовил синюю.

Правда, спустя несколько песен Кидис разделся по пояс. Это неудивительно, поскольку с первыми аккордами заглавной песни с нового альбома Monarchy of Roses, которой началось выступление RHCP, тучи на небе над стадионом рассеялись, выглянуло солнце и стало на порядок теплее.

Музыканты не стали сосредотачиваться на материале с последнего альбома и следом за новой композицией исполнили подряд три хита с предыдущих пластинок - Can't stop, Snow и Scar Tissue, которые сразу подхватили зрители на стадионе.

"Привет, Москва! Мы вместе! Мы делаем это вместе", - сказал со сцены бессменный басист коллектива Майкл Бэлзари, более известный как Фли.

В ответ на это фанаты растянули гигантский плакат с признанием в любви к группе и подняли на своих местах разноцветные листы так, чтобы музыканты со сцены могли прочесть на трибунах аббревиатуру "RHCP". А зрители в фан-зоне размахивали бумажками с надписью "We are with you" ("Мы с вами"), отвечая таким образом на название нового альбома I'm with You ("Я с тобой").

Затем прозвучало еще несколько песен с последнего альбома, в поддержку которого RHCP и приехали в Россию - Ethiopia, Look Around и The Adventures of Rain Dance Maggie, а затем перешли к композициям прошлых лет.

"Лужники", несмотря на то, что трибуны были заполнены лишь на две трети, ходили ходуном - зрители подпевали, хлопали, скакали и танцевали под Charlie, Right on Time, She's Only 18, Red Hot Mama, Under the Bridge, Suck My Kiss, Californication, By the Way. Под хиты "перцев" бесновались не только зрители, но и продавцы минералки и даже полицейские, следившие за порядком. Один из них даже поменялся головными уборами с актером Ильей Глинниковым, играющим роль Глеба Романенко в комедийном сериале "Интерны", чтобы сфотографироваться со знаменитостью. Также на концерте были замечены Земфира, Гарик Сукачев и Пелагея.

Единственное, что омрачало концерт, это отвратительный звук на стадионе, мешавший полностью отдаться великолепно выстроенной программе концерта, отмечает агентство. Тем более что сами музыканты RHCP явно получали колоссальное удовольствие от выступления - Кидис как заводной носился по сцене, а Фли истошно вопил, издавал нечеловеческие звуки и все время болтал с публикой, чем приводил ее в неописуемый восторг.

Спустя примерно полтора часа с начала выступления музыканты RHCP удалились со сцены, чтобы вернуться на бис. Во время небольшого перерыва камеры вывели на огромные экраны по бокам и позади сцены расположившихся перед ударной установкой четырех матрешек с нарисованными на них лицами участников группы.

Вернулись артисты к публике тоже очень неожиданно - сначала появился барабанщик Чад Смит, который пытался наколоть зрителей, всем своим видом показывая, что не хочет садиться за барабаны, а когда все-таки сел, на сцену вышел гитарист Джош Клингхоффер в майке хоккейной команды ЦСКА под номером 81. Но фурор, конечно, произвел Фли, который прошел всю сцену от края до края на руках.

Когда к своей команде выскочил Кидис, RHCP грянули Sir Psycho Sexy, которая плавно перешла в They're Red Hot. Затем музыканты исполнили Everybody Knows This Is Nowhere и вероятно, свою самую знаменитую песню Give It Away, которую с группой хором пел весь стадион, да так, что периодически заглушал голос лидера группы.

После этого немногословный в этот вечер Кидис поблагодарил публику и стремительно скрылся за сценой. А остальные музыканты устроили настоящий джем, который закончился прочувствованной речью Фли: "Спасибо вам, за то, что вы пришли сюда. Спасибо за возможность выступить в вашем городе, в вашей стране", - сказал Фли, обещавший еще вернуться и призвавший поддерживать все музыкальные стили, будь то джаз, блюз или рок.