Худрук "Современника" Галина Волчек экстренно попала в больницу с воспалением легких
Пресс-служба Президента России
Худрук "Современника" Галина Волчек экстренно попала в больницу с воспалением легких
 
 
 
Худрук "Современника" Галина Волчек экстренно попала в больницу с воспалением легких
Пресс-служба Президента России

Художественный руководитель театра "Современник", народная артистка СССР Галина Волчек госпитализирована, сообщила "Интерфаксу" ее помощник по литературной части Евгения Кузнецова. "Галина Борисовна госпитализирована из-за проблем с легкими. Насколько мне известно, она находится в Боткинской больнице", - сказала Кузнецова.

Ряд СМИ сообщил, что Волчек находится в реанимации и впала в состояние комы. Директор театра Игорь Павлов подтвердил РИА "Новости", что Волчек экстренно госпитализировали с воспалением легких. "Волчек в Боткинской, двустороннее воспаление легких, подключена к аппарату. Минимум на неделю аппарат вентиляции легких", - сказал источник, данные которого приводит ТАСС.

"Мы уверены, и у нас есть для этого основания, что Галина Борисовна скоро пойдет на поправку и приступит к работе. Ждем этого вместе с вами. Спасибо за поддержку", - говорится в официальном заявлении на сайте театра.

Галина Волчек родилась 19 декабря 1933 года в Москве. В 1955 году она окончила Школу-студию им. Вл. И. Немировича-Данченко при Московском художественном академическом театре (МХАТ) СССР им. Горького (ныне - Школа-студия, институт, им. Вл. И. Немировича-Данченко при Московском художественном театре им. Чехова).

Через год вместе с Олегом Ефремовым и другими выпускниками Школы она приняла участие в создании театральной студии, положившей начало Московскому театру "Современник". В 1972 году, спустя два года после ухода Ефремова из "Современника" Волчек была выбрана худруком этого театра. В 1996 году она заняла пост художественного руководителя этого московского театра.

Волчек поставила около 30 спектаклей и сняла более 10 фильмов в качестве режиссера. Кроме того, она исполнила множество ролей в кино. В ее фильмографии значатся такие ленты, как "Дон Кихот", "Берегись автомобиля", "Король Лир", "Осенний марафон", "Уникум", "Про Красную Шапочку" и другие.