Днепропетровск отказывается от своего гимна в исполнении Иосифа Кобзона после его выпадов в адрес новой украинской власти
© РИА Новости / Сергей Кузнецов
Днепропетровск отказывается от своего гимна в исполнении Иосифа Кобзона после его выпадов в адрес новой украинской власти
 
 
 
Днепропетровск отказывается от своего гимна в исполнении Иосифа Кобзона после его выпадов в адрес новой украинской власти
© РИА Новости / Сергей Кузнецов

Днепропетровск отказывается от своего гимна в исполнении Иосифа Кобзона после его выпадов в адрес новой украинской власти. Горкомиссия по вопросам культуры приняла решение о том, что песня "Днепропетровск - мой дом родной!" в исполнении Кобзона не будет звучать на заседаниях сессии горсовета, пишет "Комсомольская правда в Украине".

Кроме того, гимн Днепропетровска, который раньше всегда "встречал" гостей города на вокзале, сейчас звучит только при встрече поезда "Киев - Днепропетровск" и играет лишь одна мелодия - без слов в исполнении Кобзона.

Напомним, жители Днепропетровска собирают подписи за лишение его звания "Почетный гражданин Днепропетровска". Этот вопрос может быть рассмотрен уже на апрельской сессии горсовета.

Кобзон вызвал недовольство городских активистов тем, что в конце февраля 2014 года назвал происходящее на Украине антидемократией и национал-шовинизмом.

"Есть национал-патриотизм, когда я горжусь тем, что я украинец. И есть национал-шовинизм - то, что фашист Адольф Гитлер предлагал, что нет никакой другой нации, кроме Германии, кроме немцев".

Он выступил с обращением к своим землякам, в котором попросил не допустить разгула антидемократии и войны с Россией.

Позднее Кобзон осудил украинскую группу "Океан Эльзы", за выступления на Майдане. Он получил от музыкантов письмо, в котором они пожаловались, что группу не пускают на концерты в Россию. Но Кобзон ответил, что такое отношение музыканты к себе заслужили. "Нужно же быть разборчивыми. Ребята, это не шутки! Ребята, а зачем вы выступали на Майдане? Почему вы мужественно не сказали, что не можете участвовать в бандитских акциях?" - заявил Иосиф Кобзон.

"Меня, кстати, тоже звали выступать на Майдане. Но я сказал, что не собираюсь петь перед бандитами", - добавил он.

На этом Кобзон не остановился. Узнав об инициативе днепропетровцев, он заявил, что сам не хочет быть почетным гражданином города, если к власти в нем придут "националисты и радикалы".

Он также позволил себе назвать государственный гимн Украины "нацистским". "Есть гимн, который создали Мовсесян, Рождественский и Кобзон об этом городе. Мы категорически против, чтобы он звучал в другом исполнении. Пусть придумывают новый нацистский гимн. "Ще не вмерла, Украина!" или еще какой-нибудь", - сказал певец.

Тем временем не только в Днепропетровске возмущены высказываниями Кобзона, но и в Донецке, откуда певец родом.