Жители испанского города Ферроль, родного города бывшего диктатора генерала Франсиско Франко, обнаружили на стене одного из зданий граффити, автором которого посчитали знаменитого британского уличного художника Бэнкси.

В ночь на 17 апреля на стене в районе Канидо, в течение года зарезервированной для произведения знаменитого художника, появилось изображение двух целующихся гражданских гвардейцев и подпись якобы Бэнкси. Причем это произведение очень похоже на картину, написанную им в 2005 году в британском Брайтоне - но в тот раз на граффити были изображены целующиеся констебли (она была продана за 575 тыс. долларов).

Местные жители пригласили Бэнкси в августе прошлого года, чтобы он создал свою версию знаменитой картины "Менины" Диего Веласкеса. Почти 10 лет назад городскими властями была создана инициативная группа под названием "Менинас де Канидо", которая стала заниматься украшением стен домов уличной живописью. Проект оказался очень успешным и в прошлом году в уже восьмом фестивале городского искусства приняли участие более 35 тысяч человек.

Общее число копий полотна "Менины" в городе уже перевалило за 250. Эту инициативу поддерживает пивной бренд "1906". Специально для Бэнкси на одной из стен было оставлено пустое место с надписью "Зарезервировано для Бэнкси" и плакат, который гласил "Дорогой Бэнкси, мы зарезервировали место для Вас на одной из улиц, чтобы Вы могли представить свою собственную интерпретацию "Менин" и помочь нам превратить это место в самое прекрасное. Мы ждем Вас".

Авторы проекта отправили Бэнкси по электронной почте координаты зарезервированного для него места.

Но никаких "Менин" жители Ферроля не получили - на стене дома появились гвардейцы рядом с нацарапанной надписью "Бэнкси не существует".


'Banksy' art depicting civil guards kissing appears in Franco's hometown

Представитель группы "Менинас де Канидо" Эдуардо Эрмида признался, что авторство Бэнкси подтвердить не удается, хотя в городе все очень на это надеются. Он допускает вероятность того, что граффити, действительно, создал подражатель, вдохновленный работами великого британца.

Ситуация может проясниться в ближайшее время, так как фотографии новых работ загадочный художник выкладывает на своей странице в Instagram. Если Бэнкси подтвердит свое авторство, то это граффити станет его первой официальной работой на территории Испании. Но пока фотографии работы в Ферроле на странице художника нет.