Деятели культуры Франции попросили Макрона вступиться за женщин - жертв семейного насилия
pixabay.com
Деятели культуры Франции попросили Макрона вступиться за женщин - жертв семейного насилия
 
 
 
Деятели культуры Франции попросили Макрона вступиться за женщин - жертв семейного насилия
pixabay.com

Во Франции 88 известных общественных деятелей, режиссеров, актеров и художников подписали обращение к президенту страны Эммануэлю Макрону с призывом принять меры против домашнего насилия. Среди подписавших воззвание - актрисы Кароль Буке и Ванесса Паради, теннисистка Амели Моресмо, ведущие Мишель Дрюкер и Стефан Берн.

"Каждые три дня во Франции умирает женщина под ударами своего сожителя", - цитирует радио "Свобода" письмо, опубликованное в газете Le Journal du dimanche вечером 22 сентября.

Подписанты призывают объявить в 2018 году борьбу с семейным насилием общенациональной задачей. По мнению деятелей культуры, в настоящее время по этой теме "царит оглушительное молчание".

Манифест называется "Спасем тех, кто еще живы" и составлен по инициативе актрисы Мюриель Робен. Она подчеркивает, что в 2017 году во Франции жертвами семейного насилия стали 123 женщины, 225 тысяч получили травмы и увечья.

Подписавшие воззвание выступают за то, чтобы всех полицейских, следователей и судей в обязательном порядке обучали навыкам работы с жертвами семейного насилия. Кроме того, нужно ввести новую уголовную меру наказания в отношении мужчин, избивающих женщин. Авторы обращения предлагают запрещать таким бывшим партнерам приближаться к месту проживания жертвы и отправлять их на принудительное лечение. Государство же должно выделить средства на работу ассоциаций, помогающих жертвам, и на обустройство специального временного жилья для женщин, которые из-за насилия мужчин вынуждены покинуть дом.

Авторы воззвания предлагают президенту Макрону выйти к своим избирателям 6 октября и перед парижским Дворцом правосудия показать женщинам, пережившим домашнее насилие, что государство и общество протягивает им руку помощи.

Помимо Le Journal du dimanche воззвание опубликовали еще несколько изданий, в частности Le Parisien . Газета отмечает, что идея манифеста пришла к Мюриель Робен после того, как она сыграла в кино роль матери семейства, которую на протяжении 47 лет избивал муж и которая в конце концов решила его убить. Издание также сообщает, что в дополнение к манифестации 6 октября ряд различных ассоциаций, борющихся за права женщин, призывают собраться 24 ноября под лозунгом MeToo.

Также обращение разместило издание Le Monde. Газета описывает "типичный" портрет агрессора: чаще всего это женатый мужчина с французским гражданством, от 41 до 50 лет, безработный. Главным поводом для насилия является нежелание разводиться после вспыхнувшего конфликта. При этом только 19% женщин решаются подать жалобу на мужа, сожителя или бывшего мужа.

Напомним, онлайн-движение #MeToo, выступающее против секс-домогательств и насилия, является частью группы "Нарушители молчания", участники которого первыми рассказали в соцсетях о сексуальных домогательствах и были объявлены журналом Time "людьми года". Миллионы людей рассказали под хештегом #MeToo свои истории о сексуальных домогательствах, приставаниях и изнасилованиях после обвинений в аналогичных преступлениях в адрес крупных голливудских деятелей, таких как Харви Вайнштейн.