В Голливуде новый скандал. Группа из 28 престарелых сценаристов вчинила иск на 200 миллионов долларов главным кабельным сетям, производительным компаниям и актерским агентствам, утверждая, что "систематическая" дискриминация по возрастному признаку нанесла серьезный ущерб их карьере.

Судебный процесс развернулся не на шутку. Истцы возмущены тем фактом, что в целях привлечения молодой аудитории, игнорируются авторы, которым за сорок. Согласно иску, 31% ТВ-сценаристов √ старше пятидесяти лет, но они занимают лишь 5% рабочих мест. На канале NBC вообще не нанимают авторов старше тридцати лет. Продюсер сериала "Друзья" Марта Кауффман подтвердила, что кинодраматургов старше сорока лет не задерживают на работе.

81-страничная жалоба содержит факты о том, что зарплаты авторов теле- и радиосериалов тем выше, чем они моложе. Эти факты подтверждает гильдия сценаристов. "Нам говорят, будто старые авторы не могут писать для молодежи, - заявляет один 55-летний автор. √ но разве Шекспиру было только 15 лет, когда он написал "Ромео и Джульетту"?