Коллегия администрации Кемеровской области совместно с Кузбасским парламентом посмертно присвоили заслуженному артисту РФ Андрею Панину звание "Почетный гражданин Кемеровской области"
Russian Look
Коллегия администрации Кемеровской области совместно с Кузбасским парламентом посмертно присвоили заслуженному артисту РФ Андрею Панину звание "Почетный гражданин Кемеровской области"
 
 
 
Коллегия администрации Кемеровской области совместно с Кузбасским парламентом посмертно присвоили заслуженному артисту РФ Андрею Панину звание "Почетный гражданин Кемеровской области"
Russian Look

Коллегия администрации Кемеровской области совместно с Кузбасским парламентом посмертно присвоили заслуженному артисту РФ Андрею Панину звание "Почетный гражданин Кемеровской области". Об этом сегодня на приеме в честь Дня работника культуры сообщила начальник департамента культуры и национальной политики Лариса Зауэрвайн.

Этот знак отличия вручен российскому актеру "за неоценимый вклад в развитие отечественного киноискусства, особый личный вклад в развитие культуры Кузбасса и России, уникальный талант, выдающиеся творческие способности", передает ИТАР-ТАСС.

- СК: Панин перед смертью выпил 300 грамм и ударился головой об унитаз

По поручению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, представители администрации региона вручат данную награду и денежные средства в размере 100 тысяч рублей вдове артиста Наталье Рогожкиной. "Кроме того, начиная с этого года, Наталья Сергеевна будет ежемесячно получать по 20 тысяч рублей как вдова Почетного гражданина Кемеровской области до достижения младшим ребенком 18-летия", - добавила Зауэрвайн.

Как сообщалось ранее, в память о талантливом земляке на базе Кемеровского государственного университета культуры и искусств откроют музей. Здесь можно будет увидеть студенческие фотографии артиста, его письма, личное дело, зачетную книжку и студенческий билет, а также фото- и видеоматериалы встреч Андрея Панина со студентами вуза в марте 2010 года и многое другое.

Андрей Панин родился 28 мая 1962 года в Новосибирске. Через два года семья переехала в Челябинск. Затем, когда Андрею было шесть лет, он переехал в Кемерово, где прожил шестнадцать лет. В Кемерово он окончил Институт культуры, а затем отправился покорять Москву. В 1991 году окончил Школу-студию МХАТ (мастерская Александра Калягина) и стал актером МХАТ имени Чехова. Среди его сценических работ - "Три сестры", "Скупой рыцарь", "Женитьба", спектакль театра-студии Табакова "Смертельный номер", антрепризная постановка "Зима" по Евгению Гришковцу, а также "Академия смеха" и "Трое на качелях" в театре имени А.С. Пушкина.

Тело 50-летнего артиста Андрея Панина с травмой головы было обнаружено в квартире на юго-западе Москвы 7 марта.

СК: Панин перед смертью выпил 300 грамм и ударился головой об унитаз

В конце прошлой недели Следственный комитет России сообщил новые подробности расследования гибели известного актера Андрея Панина. Официальный представитель СК Владимир Маркин подтвердил, что Панин перед смертью употреблял спиртное.

"В крови Андрея Панина было найдено 1,8 промилле алкоголя, в моче - 3,2 промилле", - сказал Маркин в интервью программе "Человек и закон", которая вышла в эфир Первого канала в пятницу.

Представитель СК пояснил, что 1,8 промилле - это "300 граммов водки".

Маркин сообщил, что по делу была проведена также дополнительная экспертиза на месте смерти актера. "Все следы крови имеют статический характер. Там не было следов борьбы или ударов", - сказал представитель СКР.

По его словам наиболее вероятна версия об "ударе головой об крышку унитаза".

Маркин в интервью подчеркнул, что следствие не заинтересовано обнародовать информацию о чьих-то пороках, если бы не желание разобраться в смерти Панина, так некоторые СМИ приводили доводы в пользу версии насильственной смерти артиста.