В лондонском Тауэре в среду, 28 апреля, открывается выставка, рассказывающая об узниках этой знаменитой тюрьмы
hammon.k12.ok.us
В лондонском Тауэре в среду, 28 апреля, открывается выставка, рассказывающая об узниках этой знаменитой тюрьмы Экспозиция, развернутая на последнем этаже центрального дворца крепости, рассказывает о судьбе пленников, в разные годы отбывавших заключение в этой королевской резиденции, которая на протяжении почти 850 лет служила тюрьмой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В лондонском Тауэре в среду, 28 апреля, открывается выставка, рассказывающая об узниках этой знаменитой тюрьмы
hammon.k12.ok.us
 
 
 
Экспозиция, развернутая на последнем этаже центрального дворца крепости, рассказывает о судьбе пленников, в разные годы отбывавших заключение в этой королевской резиденции, которая на протяжении почти 850 лет служила тюрьмой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первым узником Тауэра в 1100 году стал епископ Рейнальф Флэмбард, последним - немецкий шпион Йозеф Якобс, казненный в Тауэре 15 августа 1941 года. В экспозиции представлены наконечник епископского жезла, перстень Флэмбарда и стул, на котором был расстреля
This is Local London

В лондонском Тауэре в среду, 28 апреля, открывается выставка, рассказывающая об узниках этой знаменитой тюрьмы. Экспозиция, развернутая на последнем этаже центрального дворца крепости, рассказывает о судьбе пленников, в разные годы отбывавших заключение в этой королевской резиденции, которая на протяжении почти 850 лет служила тюрьмой.

Первым узником Тауэра в 1100 году стал епископ Рейнальф Флэмбард, последним - немецкий шпион Йозеф Якобс, казненный в Тауэре 15 августа 1941 года. В экспозиции представлены наконечник епископского жезла, перстень Флэмбарда и стул, на котором был расстрелян Якобс, которому разрешили встретить смерть сидя из-за болезни ног.

Выставка рассказывает и о многих знаменитых узниках Тауэра. В их числе, например, одна из жен короля Генриха VIII Анна Болейн, мать королевы Елизавете I, казненная в 1536 году из-за того, что король хотел избавиться от нее, чтобы жениться на другой женщине.

Другой узник - государственный деятель и мыслитель Томас Мор, служивший одно время лордом-канцлером королевства. Последним из известных людей, побывавших в заключении в Тауэре, был заместитель фюрера нацистской Германии Рудольф Гесс. Он находился в крепости с 17 по 21 мая 1941 года. В соответствии с приказом военного командования Великобритании в ходе второй мировой войны Тауэр был местом предварительного заключения военных преступников.

Многие узники, особенно во времена средневековья, не имели представления о том, сколько им предстоит пробыть в заключении. Чтобы отвлечься, они посвящали себя различным занятиям. На выставке представлены книги со стихами, рисунками, картами и астрономическими наблюдениями, которые вели заключенные.

Из других экспонатов интерес представляют молитвенник и предметы одежды Анны Болейн, а также орудия, с помощью которых казнили пленников, приговоренных к смерти. Когда-то это был топор или меч, затем их заменили огнестрельным оружием. Экспозиция рассказывает о методах умерщвления узников, среди которых - отрубание головы, которое позволялось только знатным людям, а также четвертование, повешение и другие виды казни.

Отдельный стенд посвящен истории побегов из Тауэра, которых за всю его историю насчитывалось несколько десятков, и свыше 30 из них закончились успехом. Для побега из заключения, епископ Флэмбард, например, в начале 12 века подпоил охранников вином, а лорд Нитсдейл в 18 веке переоделся в женское платье.

Выставка оформлена в виде зарешеченных тюремных камер, которые одновременно служат витринами для экспонатов и создают соответствующую атмосферу, сообщает РИА "Новости". Дополняют ее приглушенное освещение, а также голоса узников и исторических хроникеров, доносящиеся из динамиков, заключенных в стеклянные полусферы над головой посетителей.

Камеры Тауэра знамениты надписями, которые наносили на их стены заключенные. На выставке оформлена стена, где можно не только увидеть эти слова, но и оставить на специальных открытках собственные надписи. Выставка "Узники Тауэра" будет работать в британской столице до 5 сентября.