Артур Конан Дойл
Global Look Press
Артур Конан Дойл
 
 
 
Артур Конан Дойл
Global Look Press

Рукопись "Пляшущих человечков" Артура Конан Дойла выставили на аукцион: организаторы надеются выручить за оригинал одного из самых знаменитых рассказов о Шерлоке Холмсе более полумиллиона долларов, сообщает The Telegraph.

"Пляшущие человечки", в которых знаменитый сыщик раскрывает шифр убийцы, - один из 13 рассказов сборника "Возвращение Шерлока Холмса". И лишь один из двух, где обращение за помощью к Холмсу оборачивается смертью для его клиента, указывает организатор торгов компания Heritage Auctions.

Рассказ был написан в 1903 году для журнала Strand Magazine. Считается, что идея шифра озарила писателя, когда он подписывал одну из своих книг для женщины, дети которой разрисовали страницы.

Рукопись состоит из 53 страниц, на трех есть автографы писателя. Артур Конан Дойл пожертвовал рукопись Красному Кресту в 1918 году, а последний раз этот лот выставляли на торги 90 лет назад.

История пляшущих человечков была использована во втором эпизоде сериала "Шерлок" канала ВВС под названием "Слепой банкир".