Харрисон Форд выставил на аукцион куртку Хана Соло из Star Wars, чтобы собрать деньги на исследования эпилепсии
Global Look Press
Харрисон Форд выставил на аукцион куртку Хана Соло из Star Wars, чтобы собрать деньги на исследования эпилепсии
 
 
 
Харрисон Форд выставил на аукцион куртку Хана Соло из Star Wars, чтобы собрать деньги на исследования эпилепсии
Global Look Press

73-летний американский актер Харрисон Форд, чтобы собрать деньги для центра исследований эпилепсии, избавившего его старшую дочь Джорджию Форд от эпилептических припадков, выставил на аукцион старую кожаную куртку, которую носил в последней серии саги Star Wars один из ее главных героев, пилот космического корабля "Тысячелетний сокол" Хан Соло.

Как сообщает телеканал SkyNews, Харрисону понравилась работа некоммерческой организации FACE (Finding a Cure for Epilepsy and Seizures), занимающейся поиском лекарств для лечения эпилепсии и эпилептических припадков в Лангонcком медицинском центре Нью-Йоркского университета, специалисты которого помогли его дочери, актрисе Джорджии Форд избавиться от симптомов этой болезни.

"Я надеюсь, эта куртка поможет обеспечить исследования средствами. Потому что это близко и дорого мне, в отличие от циничного Хана Соло, я к этому небезразличен", - заявил Форд.

Ранее в марте Форд сообщил, что его 26-летняя дочь Джорджия с детства страдала от судорог, и только врачи Лангонского медицинского центра восемь лет назад диагностировали ей эпилепсию. Эпилепсия - неврологическое заболевание, которое поражает людей любого возраста и часто приводит к периодически возвращающимся припадкам.

В Нью-Йорке на благотворительном вечере, устроенном организацией FACE в поддержку людей, страдающих эпилепсией, Форд со слезами на глазах рассказывал о том, как дочь лечилась от мигрени, пока врачи не установили истинную причину судорог. "Доктор Оринн Девинский, мой дорогой друг, поставил диагноз: эпилепсия. Он прописал ей правильное лечение и терапию; у нее уже восемь лет не было припадков", - приводила слова Форда газета New York Daily.

Торги за кожаную куртке начались в среду с 34 000 долларов, интернет-аукцион продолжится до 11 апреля на сайте IfOnly.com.

Джорджия Форд - дочь Форда от второй жены, сценаристки Мелиссы Мэтисон. Джорджия снималась в кино в комедии "Американский молочный коктейль" (2013 год) и в триллере "Правдивая история" Руперта Гулда (2015 год).

9 февраля 2016 года стало известно, что седьмой эпизод легендарной космической саги Star Wars стал самой кассовой картиной 2015 года в России. Сборы по стране составили 1,71 млрд рублей. Это стало вторым результатом по кассовым сборам в РФ за всю историю проката - после фильма Джеймса Кэмерона "Аватар". Мировые сборы Star Wars превысили 2 млрд долларов, показав третий результат по кассовым сборам - после "Аватара" и "Титаника".