Это экзотическое животное, называемое еще "морским огурцом", пользуется большим спросом в Китае.
Съемки НТВ
Это экзотическое животное, называемое еще "морским огурцом", пользуется большим спросом в Китае. Трепанг пока еще водится во многих местах на Сахалине, но браконьеров больше всего привлекает лагуна Буссе.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Это экзотическое животное, называемое еще "морским огурцом", пользуется большим спросом в Китае.
Съемки НТВ
 
 
 
Трепанг пока еще водится во многих местах на Сахалине, но браконьеров больше всего привлекает лагуна Буссе.
Съемки НТВ
 
 
 
Только в Буссе ныряльщик за час может собрать больше сотни килограммов трепангов.
Съемки НТВ
 
 
 
С недавних пор в составе сахалинской милиции появился специальный отдел по борьбе с преступлениями в рыбной отрасли.
Съемки НТВ
 
 
 
Захватить ловцов с поличным удается не всегда.
Съемки НТВ
 
 
 
Только в ходе одного рейда в кузове машины браконьеров милиционеры нашли 16 мешков с трепангом на сумму около двух тысяч долларов.
Съемки НТВ
 
 
 
Всего в этот день на берегу лагуны задержали более 50-ти человек.
Съемки НТВ

Телекомпания НТВ показала репортаж с Сахалина, посвященный незаконному промыслу трепанга. Это экзотическое животное, называемое еще "морским огурцом", пользуется большим спросом в Китае. Считается, что трепанг способствует быстрому заживлению ран и даже лечит от рака. С 1998 года спрос на сахалинского трепанга резко возрос, и на острове началась его хищническая добыча.

Трепанг пока еще водится на Сахалине во многих местах, но браконьеров больше всего привлекает лагуна Буссе. В лагуне не бывает большой волны, поэтому браконьеры могут использовать обычные надувные лодки. С них спускают аквалангистов с мешками. Только в Буссе ныряльщик за час может собрать больше сотни килограммов трепангов.

С недавних пор в составе сахалинской милиции появился специальный отдел по борьбе с преступлениями в рыбной отрасли. Сотрудники этого отдела организуют рейды по защите трепанга. Задача милиционеров ≈ как можно ближе подобраться к берегу моря, укрыться в засаде и наблюдать за лодками, перемещающимися по лагуне. Как только лодка приближается к берегу, бойцы получают приказ на задержание браконьеров.

Захватить ловцов с поличным удается не всегда. При виде милиции они стремятся избавиться от улова, без жалости выбрасывая в море мешки с трепангом, каждый килограмм которого стоит на Сахалине 3-4 доллара. Дальше в ход идут различные отговорки, например, рассказы об испытании водолазного снаряжения. Если же оперативникам удается найти часть незаконной добычи или орудия лова, то выловленные трепанги и водолазное снаряжение изымаются для проведения дальнейших следственных действий.

Как рассказал корреспонденту НТВ сотрудник Отдела по борьбе с преступлениями в рыбной отрасли УВД Сахалинской области Станислав Титаев, только в ходе одного рейда в кузове машины браконьеров милиционеры нашли 16 мешков с трепангом на сумму около двух тысяч долларов. Всего в этот день на берегу лагуны задержали более 50-ти человек.

Одна из задач подобных рейдов - выяснение дальнейшей судьбы выловленного трепанга. Известно, что весь он предназначен для продажи в Китай. Но для сохранения целебных качеств "морского огурца", его надо вовремя переработать. Поэтому в окрестностях лагуны Буссе стали появляться подпольные мини-цеха. Один из них обнаружили сахалинские милиционеры. Организовали его двое китайцев в доме российской пенсионерки. Там находились специальная печь для варки трепангов и более 30 мешков готового к переработке улова.