В столице Китая Пекине в результате нападения преступника на воспитанников детского сада один ребенок погиб, 15 получили ранения
AP Photo/Xinhua, Zhang Xu
В столице Китая Пекине в результате нападения преступника на воспитанников детского сада один ребенок погиб, 15 получили ранения В результате подозреваемый - 51-летний Сюй Хэпин - был арестован. По некоторым данным, он работал сторожем в этом детском саду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице Китая Пекине в результате нападения преступника на воспитанников детского сада один ребенок погиб, 15 получили ранения
AP Photo/Xinhua, Zhang Xu
 
 
 
В результате подозреваемый - 51-летний Сюй Хэпин - был арестован. По некоторым данным, он работал сторожем в этом детском саду
BBC News
 
 
 
Причины, толкнувшие преступника на такой безумный поступок, пока неизветсны
BBC News
 
 
 
Раненые были срочно доставлены в больницу Пекинского университета, одного ребенка спасти не удалось
BBC News
 
 
 
человека находятся в критическом состоянии, ранения других не представляют опасности для жизни
BBC News

В столице Китая Пекине в результате нападения преступника на детский сад пострадали 18 человек. Все они были госпитализированы, один ребенок погиб от тяжелого ранения и сильной кровопотери, 14 детей и трое воспитателей получили ножевые ранения, двое из них - ребенок и взрослый - находятся в критическом состоянии. Все дети были в возрасте 5-6 лет.

В среду около 9:36 по местному времени полиция получила сообщение о чудовищном инциденте. Три патрульных машины и восемь полицейских срочно прибыли на место в центре Пекина в район Хайдянь и арестовали человека, вооруженного кухонным ножом, сообщает агентство Xinhua.

Подозреваемый - 51-летний Сюй Хэпин - был задержан в результате активных действий полиции. По некоторым данным, он работал сторожем в этом детском саду, причем работа эта у него была временная. Причины, толкнувшие преступника на такой безумный поступок, пока неизвестны.

Раненые были срочно доставлены в больницу Пекинского университета, одного ребенка спасти не удалось. Два человека находятся в критическом состоянии, ранения других не представляют опасности для жизни. Городские чиновники также прибыли на место преступления, чтобы организовать мероприятия по спасению и помочь расследованию инцидента.

Преступление, направленное в отношении детей, стало самым тяжелым за последние десятилетия в китайской столице. В конце 2002 года был задержан заведующий детским садом, который признался, что насыпал крысиный яд в соль в конкурирующем детском учреждении. В результате пострадали 70 детей и два преподавателя.

Подобные преступления происходили в Японии и Корее

В январе этого года вооруженный топором мужчина напал на детей на игровой площадке детского сада для японских эмигрантов в Сеуле. По версии полиции, поводом к преступлению стало желание местного жителя отомстить японцу, с которым он поссорился накануне.

По словам представителя полиции, два ребенка в результате нападения пострадали. 5-летняя девочка, Асака Накагава, получила легкое ранение. У другого пострадавшего, мальчика Хирому Такисима, - перелом черепа от сильного удара. По данным агентства Kyodo, ребенок подвергся нападению маньяка в свой 6-й день рождения. Мальчику была сделана срочная операция, он потерял много крови.

Человек, который напал на малышей, сказал на первом допросе, что его вчера избил какой-то японец, и тогда обиженный решил отыграться на детях. Инцидент произошел в районе Сюзо, в школе для детей японских экспатриантов на южной окраине Сеула.

Полиция задержала нападавшего. Им оказался 36-летний местный житель. Орудие нападения также изъято.

Особенно часты нападения на беззащитных детей в Японии. Так, в конце декабря в западной части Японии вооруженный ножом человек проник в начальную школу и ранил двух мальчиков. Это нападение стало своеобразным печальным эхом аналогичной кровавой резни, произошедшей в этом же регионе два года назад.

Полиция заявила, что преступник вошел в школу в городе Юдзи, расположенном недалеко от древней столицы страны Киото, во время ланча и внезапно набросился на детей.

Учителям удалось схватить маньяка. Пострадавшие мальчики были доставлены в больницу с ранениями головы, после оказания медицинской помощи детей отпустили.

Преступником оказался 45-летний безработный, который жил рядом со школой. На допросе он бессвязно бормотал и, в частности, сказал, что "пришел с Марса".

В прошлом году бывший привратник школы 38-летний Мамору Такума предстал перед окружным судом Осаки по обвинению в кровавой резне, которую он устроил в школе "Икэда". Такума на первом же заседании высказал пожелание, чтобы его казнили. Он был приговорен к смертной казни.

В июне 2001 года маньяк беспрепятственно вошел в школу, расположенную в пригороде Осаки, и, переходя из класса в класс, бил детей ножом с 15-сантиметровым лезвием. Шесть девочек и два мальчика были убиты, еще 13 детей и две учительницы получили серьезные ранения. После этого происшествия в начальной школе "Икэда" была введена система электронных идентификационных карт для школьного персонала и родителей детей.