Актер, сыгравший в фильме Никиты Михалкова, убил налогового инспектора
Архив NEWSru.com
Актер, сыгравший в фильме Никиты Михалкова, убил налогового инспектора
 
 
 
Актер, сыгравший в фильме Никиты Михалкова, убил налогового инспектора
Архив NEWSru.com

В Нижнем Новгороде арестован человек, сыгравший сотрудника ОГПУ в фильме Никиты Михалкова "Утомленные солнцем". Выяснилось, что за несколько дней до ареста его разыскивали не только милиционеры, но и люди Никиты Михалкова. Первые - для поимки, вторые - так как, видимо, режиссер отвел ему место в сценарии продолжения картины.

53-летний житель Нижнего Новгорода Владимир Рябов подозревается в убийстве налогового инспектора. Причем оказалось, что у него уже имеется четыре судимости за грабеж и кражи.

Во время съемок фильма Никиты Михалкова Владимир Рябов работал начальником одного из отделов в фирме "Русский клуб", которую возглавлял друг Никиты Сергеевича и спонсор "Утомленных солнцем" Владимир Седов. С помощью Седова Рябов оказался в картине.

Герой Владимира Рябова появляется в финальной части фильма. Он приезжает за комдивом Котовым, которого играет сам Михалков. "Вы в зоопарке были?" - именно Рябову говорит дочь Котова (Надя Михалкова). "Был", - отвечает Рябов. "А чего сбежали? Плохо кормят?" - издевается девочка. По сценарию фильма Рябов бьет Михалкова по лицу, когда комдив пытается показать дорогу заблудившемуся шоферу.

В настоящее время Владимир Рябов официально считается безработным. Выяснилось, что в общей сложности он отсидел 18 лет. Теперь следователи прокуратуры Советского района Нижнего Новгорода подозревают Рябова в убийстве.

Сотрудница налоговой инспекции Елена Петрищева и ее гражданский муж Владимир Затеев с ранениями были найдены в своей квартире 24 февраля 2004 года. Кто-то стрелял в них из пистолета. Елена скончалась от полученных ран, а Владимир был серьезно ранен. В милиции подозревали, что преступник был хорошо знаком жертвам, поскольку они сами пустили его в квартиру.

Пришедший в себя Владимир Затеев начал давать показания следователям. Именно после общения с ним милиция и стала разыскивать Владимира Рябова, бывшего соседа Затеева по квартире.

Помощник прокурора Советского района Дмитрий Каленков сообщил "Известиям" , что Рябов действительно арестован. Ведется предварительное расследование. Обвинение Рябову пока не предъявлено. По одной из версий, Затеев одолжил у Рябова 15 тысяч долларов и не отдавал, вследствие чего актер решил расправиться с должником.

Владимир Рябов явился в прокуратуру сам в сопровождении адвоката. Сказал, что ему известно, что его ищут по громкому делу, но он ни в чем не виноват, потому что у него есть алиби. Тем не менее сейчас он основной подозреваемый. Рядов содержится в нижегородском СИЗО. Милиция продолжает искать его предполагаемого подельника.

Работники прокуратуры опасаются, что Владимир Рябов использует свои связи в мире кинематографа, что известный режиссер будет заступаться за героя из своего фильма. Тем более что, по неофициальной информации, режиссер якобы планировал задействовать Рябова в съемках продолжения "Утомленных солнцем". "О чем-то подобном я слышал, но точно ничего не могу сказать", - заявил помощник Никиты Михалкова Леонид Баглай.

В свою очередь еще один помощник Михалкова Денис Баглай сказал: "Сценарий "Утомленных солнцем" до сих пор пишется, поэтому нельзя однозначно сказать, кто там будет сниматься. Точно известно, что будут сниматься Меньшиков, Надя и Никита Михалковы. Сцена задержания Котова там есть, но для этого не нужно ее переснимать - достаточно взять кадры из первого фильма. Может быть, поэтому решили, что нужно искать Рябова? А может, сейчас Никита Сергеевич просто раздумывает: будет Рябов играть или не будет? Но я не слышал, чтобы его кто-то искал".