В Московском городском суде начался процесс по делу о попытке теракта у стен американского посольства 28 марта 1999 года. Тогда преступники пытались обстрелять здание посольства из гранатометов. В зале суда присутствует лишь один обвиняемый √ московский скульптор и член Союза художников Александр Сусликов.

Скульптору предъявлено обвинение по пяти статьям уголовного кодекса, в том числе и по статье "Терроризм". При задержании у него в мастерской было найдено большое количество огнестрельного оружия. Подсудимый не отрицает, что он стрелял по посольству США. Но Александр Сусликов не согласен с выводом следствия о том, что это был диверсионный террористический акт. Он заявляет, что участвовал в акции протеста. Говорит адвокат обвиняемого Андрей Шаламов: "Умысла на совершение теракта у участников акции не было. Они хотели просто-напросто действенно отреагировать на пассивную позицию нашего правительства относительно бомбежек Югославии".

В свое время телекомпания НТВ первой показала уникальные кадры, снятые непосредственно в момент обстрела посольства США. На них видно, как человек в камуфляжной форме и в черной маске выходит из белого джипа, остановившегося напротив посольства, кладет на плечо гранатомет и пытается выстрелить, но оружие не срабатывает. Милиционеры открывают ответный огонь, и джип на большой скорости уходит в сторону Краснопресненской набережной. Согласно нынешним показаниям Сусликова, в тот момент он успел сделать несколько выстрелов в воздух из револьвера и автомата.

Как выяснилось, автомобиль с милицейскими номерами, на котором скрылись преступники, был ими похищен у сотрудника столичного ГУВД полковника Лебедева. Точнее, террористы сели в его машину и под угрозой жизни заставили офицера ехать к посольству. По данным программы НТВ "Криминал", сразу после этого инцидента Лебедев был уволен из органов внутренних дел "в связи с действиями, порочащими офицера". Однако спустя некоторое время его снова восстановили в должности. Во вторник полковник давал показания на судебном заседании и, со слов адвоката, подтвердил многое из того, что говорил на следствии подсудимый.

Первоначально сообщалось, что в террористическом акте участвовали три человека. Однако Александр Сусликов утверждает, что у него был только один сообщник, и что зовут его Михаил. Больше об этом человеке ничего не известно ни самому Сусликову, ни следственным органам. Корреспондент НТВ предполагает, что судебное разбирательство по данному делу продлится недолго. Наказанием обвиняемому может стать до 15 лет лишения свободы.