Возглавляла группировку бывшая кассирша по прозвищу Сонька Золотая ручка
Архив NEWSru.com
Возглавляла группировку бывшая кассирша по прозвищу Сонька Золотая ручка
 
 
 
Возглавляла группировку бывшая кассирша по прозвищу Сонька Золотая ручка
Архив NEWSru.com

Столичные милиционеры задержали банду из шести человек, которых подозревают в похищениях и убийствах сотрудников пунктов обмена валют. После расправы банда "брала штурмом бесхозный обменник" и грабила его. Возглавляла группировку бывшая кассирша по прозвищу Сонька Золотая ручка.

Трое из шестерых задержанных по подозрению в серии похищений и убийств являются гражданами Украины, а еще трое - россияне, передает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя столичного управления при прокуратуре Сергея Марченко.

"Следственным отделом по Перовскому району СКП по Москве задержаны по подозрению в совершении убийств граждане РФ Ян Гончаров, Светлана Козлова, Светлана Есауленко", - говорится в официальном сообщении СКП РФ. Вместе с ними в руки оперативников попали граждане Украины Станислав Есауленко, Константин Пак и Ольга Лян.

Добавим, что 37-летняя Светлана Есауленко приходится матерью 20-летнему Станиславу Есауленко. Они проживали в деревне Кипрево Владимирской области вместе с 42-летним Константином Паком. А 29-летняя Ольга Лян была прежде сожительницей Пака.

Впрочем, в последнее время Лян сожительствовала с еще одним членом банды - 23-летним жителем Серпухова Яном Гончаровым. А руководила группировкой 41-летняя подруга Лян - жительница Лобни Светлана Козлова. Примечательно, что все в этой банде когда-то жили друг с другом, пишет газета "Комсомольская правда".

Выпускница Днепропетровского интерната Ольга Лян неоднократно задерживалась в Московской области за проституцию, и хорошо была знакома с сильнодействующими наркотиками, которые бандиты вкалывали своим жертвам.

"Но самым удивительным для оперативников стали не близкородственные связи подозреваемых, - говорит представитель Московского уголовного розыска Алексей Бахромеев. - Выяснилось, что идейным вдохновителем банды считалась Светлана Козлова, чей телефон скрывался в записных книжках мобильных телефонов членов банды под именем Сонька Золотая ручка".

Следователи выяснили, что Козлова раньше сама работала кассиром в московском обменном пункте, и именно она придумала эту кровавую преступную схему.

Напомним, что прозвище Сонька Золотая ручка носила легендарная мошенница конца XIX века Софья Блювштейн. Описание воровки оставил писатель Антон Павлович Чехов во время своего визита к каторжанам острова Сахалин.

Кассиров похищали прямо на улице

По данным начатого расследования, с сентября 2008 года по декабрь 2009 года преступники охотились на сотрудников и владельцев московских пунктов обмена валюты. За это время они успели убить как минимум четырех человек: 33-летнюю жительницу Северного Измайлова Елену Плющенко, 38-летнюю жительницу Перова Ольгу Беляеву, 42-летнего жителя Новогиреева Владимира Пимбера и 38-летнюю жительницу Центрального округа столицы Евгению Копылову.

Родственники всех этих москвичей подавали заявления в милицию, добиваясь их розыска. В итоге правоохранительные органы были вынуждены возбуждать уголовные дела и искать исчезнувших москвичей. Однако до последних дней розыск не приносил никакого результата.

В реальности же жертв банды серийных убийц может быть гораздо больше.

Дело сдвинулось с мертвой точки, когда милиционеры наткнулись на трупы в лесном массиве у деревни Кипрево Киржачского района Владимирской области.

"Ранее сотрудники столичного уголовного розыска обратили внимание, что в Центральном и Восточном округе столицы стали пропадать сотрудники обменных пунктов валюты, - рассказал представитель Московского уголовного розыска Алексей Бахромеев. - Как позже выяснилось, нападения на кассиров происходили по пути на работу или после нее". Потерпевших заталкивали во внедорожник с тонированными стеклами, вкалывали им сильнодействующее снотворное, и вывозили в лесной массив у деревни Кипрево.

Там бандиты "вымогали деньги, а затем издевались и жестоко убивали" похищенных. Обычно заложников душили либо топили в водоемах, а тела выкидывали в лесу.

Спустя несколько часов преступники возвращались в Москву, вскрывали обменный пункт и забирали всю наличность.Таким образом они похитили более 30 миллионов рублей. Это только те деньги, которые были указаны в официальных документах, а истинная сумма похищенного намного больше.

В задержании опасных преступников принимали участие сотрудники Департамента уголовного розыска МВД России, оперативники Центрального округа столицы, а также бойцы спецназа МВД.