В мексиканской шахте найдено массовое захоронение жертв наркомафии: 55 трупов
CNN
В мексиканской шахте найдено массовое захоронение жертв наркомафии: 55 трупов
 
 
 
В мексиканской шахте найдено массовое захоронение жертв наркомафии: 55 трупов
CNN

В заброшенной шахте на юге Мексики полицейские обнаружили 55 трупов. По версии полиции, с погибшими расправились гангстеры наркомафии. Это массовое захоронение является одним из самых крупных за всю историю страны.

Страшная находка была сделана в районе города Такско в штате Герреро, где несколько десятков трупов были извлечены из вентиляционной шахты заброшенного рудника, передает телекомпания CNN. У полиции нет уверенности, что из недр земли извлечены останки всех убитых, так что число жертв может возрасти. Однако уже ясно, что это самый серьезный случай с обнаружением следов массовой расправы.

Первые два трупа были извлечены из 500-футовой (150-метровой) шахты старого серебряного рудника Конча на западе страны еще в последних числах мая. Однако в июне счет тел пошел на десятки. "К вечеру субботы (5 июня) число найденных в шахте трупов выросло до 55", - сказал генеральный прокурор штата Герреро Альберто Гинто Сьерра. По его словам, найденное на прошлой неделе массовое захоронение - одно из самых крупных в истории Мексики.

Несмотря на то, что большинство людей, чьи останки были найдены, погибли сравнительно недавно, определить их личности пока не удается. Идентифицированы лишь трупы четырех потерпевших. Причем среди них есть надзиратель из местной тюрьмы - Дэвид Браво Мота, что подкрепляет версию о причастности к этим убийствам членов наркокартеля. По данным полиции, трупы были брошены в шахту глубиной сто метров от месяца до полугода назад. У некоторых жертв при этом были связаны руки и ноги, а на глазах держались повязки.

Генпрокурор Альберто Сьерра уже попросил местных жителей, у кого сравнительно недавно пропали родственники, связаться с полицией для опознания погибших. Им придется сдать образцы ДНК, чтобы провести генетическое тестирование останков.

Одновременно полицейские обследуют еще десяток вентиляционных шахт, где тоже могут быть трупы. По данным Associated Press, за причастность к этим расправам уже арестовано 15 человек.

Также в понедельник в штате Кинтана-Роо в одной из пещер обнаружили шесть трупов со следами пыток и истязаний. Тела четырех мужчин и двух женщин обнаружены недалеко от курортного города Канкун, где находится офис генерального прокурора штата.

На трех телах была вырезана буква Z латинского алфавита. Примечательно, что именно эта буква является заглавной в названии одного из самых крупных мексиканских наркокартелей - Zetas ("Сетас"). Кроме того, у тех же трупов была вскрыта грудная клетка. Патологоанатомическая экспертиза должна подтвердить, что из тел удалили сердца.

Один из шести погибших идентифицирован: это Исайяс Валенсуэла Руис, который был начальником службы безопасности в Плайя-дель-Кармен и пропал без вести пятью днями ранее.

В это же время на севере страны, в штате Дуранго, нашли еще шесть обезглавленных тел мужского пола, а также две отрезанные головы, пишет The Christian Science Monitor.

Напомним, что президент Мексики Фелипе Кальдерон с помощью армии начал масштабную войну с могучими наркокартелями в конце 2006 года. На борьбу с наркомафией было брошено более 50 тысяч полицейских, военных и сотрудников спецслужб, сообщает DZD.ee.

Желаемого явного успеха привлечение солдат и федеральных агентов, которые считаются менее коррумпированными, чем полицейские, не принесло - столкновения с наркобандами влекут за собой все новые и новые жертвы. Большая часть преступлений, совершенных наркомафией, остается нераскрытой из-за коррупции в государственном аппарате.

В результате войны наркомафии за каналы поставок кокаина в течение последних трех лет погибли уже более 22,7 тысячи человек. Особенно велико количество жертв в районах, граничащих с США, куда и идет основной поток контрабанды наркотиков.