Астролог убедил женщину в том, что "находится в астральной связи с ее умершей дочерью". Мошенник-экстрасенс заявил, что покойницу необходимо перезахоронить. За свои "сверхъестественные" услуги Зараев потребовал 3 миллиона рублей
Moscow-Live.ru
Астролог убедил женщину в том, что "находится в астральной связи с ее умершей дочерью". Мошенник-экстрасенс заявил, что покойницу необходимо перезахоронить. За свои "сверхъестественные" услуги Зараев потребовал 3 миллиона рублей
 
 
 
Астролог убедил женщину в том, что "находится в астральной связи с ее умершей дочерью". Мошенник-экстрасенс заявил, что покойницу необходимо перезахоронить. За свои "сверхъестественные" услуги Зараев потребовал 3 миллиона рублей
Moscow-Live.ru

В столице завершено предварительное расследование уголовного дела о мошенничестве с квартирами. В этом преступлении подозревается президент Русской астрологической школы Александр Зараев. По версии следователей, один из самых известных российских астрологов обманом завладел квартирами москвички. Это произошло под предлогом оплаты услуг, в том числе за связь с покойной дочерью потерпевшей.

В настоящий момент прокуратура Юго-Западного административного округа Москвы утвердила обвинительное заключение по этому уголовному делу, сообщает официальный сайт прокуратуры Москвы.

По версии следователей, в период с апреля 2013-го по июнь 2014 года Зараев, "обладая навыками манипулятивных и других техник психологического воздействия, в корыстных целях воспользовался состоянием пожилой москвички, находившейся в тяжелой жизненной ситуации".

Астролог убедил женщину в том, что "находится в астральной связи с ее умершей дочерью". Мошенник-экстрасенс заявил, что покойницу необходимо перезахоронить. За свои "сверхъестественные" услуги Зараев потребовал три миллиона рублей.

Чтобы погасить мнимый долг перед астрологом, пенсионерка продала ему квартиру на Нагорной улице, отметили в прокуратуре, не указывая стоимости сделки.

Зная о намерении женщины продать за шесть миллионов рублей и вторую квартиру, расположенную в доме на Севастопольском проспекте, астролог пообещал женщине заключить договор пожизненной ренты и выплатить ей указанную сумму в течение года.

"Воспользовавшись тем, что потерпевшая плохо видит, Зараев заключил с ней договор купли-продажи квартиры на сумму один миллион рублей, о чем умолчал, а денежные средства в дальнейшем не вернул", - говорится в пресс-релизе.

Осознав, что была обманута "черным риелтором", москвичка обратилась в следственное управление УВД по ЮЗАО ГУ МВД Москвы. Действия Зараева были квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение"). Астрологу грозит наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Уголовное дело направлено в Хамовнический районный суд Москвы для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Александр Зараев - народный академик, профессор, президент Русской астрологической школы, а также один из ведущих астрологов России, говорится на персональном сайте предсказателя. Прогнозы Зараева "получили широкую известность и признание как в России и странах СНГ, так и в дальнем зарубежье".

Зараев продолжает традиции Русской астрологической школы, существовавшей в России до 1917 года. Он разработал новую концепцию об ауре человека и ряд новых методов астропрогнозирования. Его прогнозы, сделанные по этим оригинальным методикам и опубликованные в периодических изданиях, в астрокалендарях на 1999-2012 годы, дают очень высокий процент совпадений, а также возможность практического использования древних знаний о человеке и Вселенной, утверждается на сайте.

Находясь под следствием, народный академик Зараев продолжал публиковать прогнозы для суеверных россиян. Последний из этих прогнозов посвящен апрелю 2017 года. В нем говорится, что конец месяца "позволит многим людям по-новому увидеть перспективы для проявления своих талантов, укрепления здоровья, отношений как на работе, так и в семье". Космическая энергия "даст возможность наметить далеко идущие стратегические планы и подумать о позитивных начинаниях".

"В политической жизни также наметится ряд эффективных решений и предложений, которые будут позитивно приняты обществом", - подытожил Зараев. Видеоролик с прогнозом набрал за полмесяца около пяти тысяч просмотров.

Экс-полицейский подселял к москвичам кавказцев, чтобы завладеть жильем

Уголовное дело о "черных риелторах" рассмотрел в понедельник Зюзинский районный суд столицы. На скамье подсудимых оказались 36-летний уже бывший участковый ОВД "Щукино" Евгений Макаров и шестеро его сообщников, пишет "Московский комсомолец".

Макаров уволился из правоохранительных органов шесть лет назад и вместе с матерью открыл агентство недвижимости, которое якобы помогало в купле-продаже долей квартир. При этом бывший страж порядка сколотил банду, в которую вошли 30-летний юрист Яна Графова (она помогала ему оформлять сделки по спорным долям), 74-летняя пенсионерка Александра Молчанова, игравшая роль покупателя жилья, и уроженцы Северного Кавказа, представляющиеся гостями хозяина.

Действовал Макаров по отработанной схеме. Он скупал доли в квартирах москвичей, а потом подселял к ним молодых южан, которые делали жизнь других жильцов невыносимой.

Отчаявшиеся соседи пытались жаловаться в полицию, но там лишь пожимали плечами: мол, все по закону. После этого жертвы соглашались продать свои доли в квартире за копейки. В список пострадавших от действий Макарова попала Лариса Дремина - ее экс-супруг заключил сделку на долю с конторой участкового, семья Ермаковых и семья Дениса и Ольги Гурковых, проживающих на улице Маршала Тухачевского. К ним в "двушку" подселились несколько мужчин и всеми силами выживали хозяев. Гурковы с двумя детьми вынуждены были съехать из собственного жилья и снять квартиру.

После ряда публикаций и телепередач, посвященных банде Макарова, расследование все-таки начали. Выяснилось, что экс-полицейский лично угрожал потерпевшим зверскими расправами.

"Поскольку все потерпевшие имели детей, то при захватах квартир Макаров угрожал лично малышам, а именно - отправить их в кишлак и присылать по кусочкам родителям. Людей избивали и оказывали психическое давление, поэтому люди вынуждены были соглашаться на условия "черных риелторов", - рассказала адвокат потерпевших Оксана Филачева.

Во время процесса адвокат получала неоднократные угрозы со стороны группы поддержки обвиняемых.

Суд приговорил Макарова к девяти годам лишения свободы, Графовой дали шесть лет, Молчановой - три года условно. Остальные соучастники получили от 4,5 года до семи лет заключения. Отбывать наказание они отправятся в колонию общего режима.

Кроме того, осужденные должны будут возместить причиненный вред всем потерпевшим на сумму более трех миллионов рублей.