Полицейские Мексики арестовали своего высокопоставленного коллегу, который подозревается в организации зверской расправы над армейским генералом
oem.com.mx
Полицейские Мексики арестовали своего высокопоставленного коллегу, который подозревается в организации зверской расправы над армейским генералом
 
 
 
Полицейские Мексики арестовали своего высокопоставленного коллегу, который подозревается в организации зверской расправы над армейским генералом
oem.com.mx

Полицейские Мексики арестовали своего высокопоставленного коллегу, который подозревается в организации зверской расправы над армейским генералом. Военачальник не угодил "оборотню в погонах" тем, что слишком активно боролся с наркомафией. В итоге генерала похитили, подвергли пыткам и убили.

Шефа полиции города Канкун взяли под стражу по обвинению в убийстве отставного генерала, а также его водителя и сопровождающего лейтенанта. Высокопоставленный советник по вопросам безопасности был похищен бандитами, а после жестоких пыток убит. На теле погибшего криминалисты насчитали 11 пулевых отверстий, передает AP со ссылкой на источники в правоохранительных органах Мексики.

Всего неделя потребовалась сыщикам, чтобы выйти на след соучастников зверского убийства генерала Мауро Энрике Телло, а также его подчиненных.

Имя арестованного начальника полиции не сообщается. Вероятно, что помимо обвинения в тройном убийстве, задержанному будет предъявлено и обвинение в криминальных связях с организованной преступностью.

Громкое убийство генерала Мауро Энрике Телло произошло 3 февраля - как раз в тот день, когда высокопоставленный армейский чиновник заступил на новую должность руководителя военным округом, расположенным на побережье Карибского моря, где сильны позиции наркомафии.

Советник по вопросам безопасности был похищен вместе со своим помощником и водителем Хуаном Рамиресом, а также армейским лейтенантом Тулио Романом.

Как следует из материалов дела, полицейские обнаружили связанные трупы генерала и его подчиненных примерно в 50 километрах к западу от Канкуна. На телах погибших имелись следы жестоких пыток.

Однако более всего преступники издевались над генералом: у Мауро Телло была разбита коленная чашечка, а также сломаны кости рук и запястий, передавала The Associated Content со ссылкой на телеканал СNN. После этого преступники буквально изрешетили жертву из огнестрельного оружия: судмедэксперты насчитали на теле генерала 11 пулевых отверстий.

Другая жертва наркомафии - лейтенант Тулио Роман - состоял на службе в полицейском управлении Канкуна. А водитель и доверенное лицо генерала - Хуан Рамирес, по сообщению местных газет, был племянником мэра города. Официально эта информация не подтверждена.

Отметим, что популярный курортный Канкун и его окрестности давно привлекают к себе внимание преступных группировок. Город стал перевалочным пунктом для транспортировки южноамериканского кокаина, отправляемого в Мексику и США. В настоящее время наркокартели активно воюют за право лидерства над территорией, сулящей прибыли.

Кроме того, полиция популярного курорта, привлекающего ежегодно тысячи иностранных туристов, считается самой коррумпированной в стране. По некоторым данным, местные стражи порядка вовлечены в самые тяжкие преступления, среди которых значатся связи с бандами сутенеров и наркомафией.

Из 2,1 тысячи городских полицейских 810 действующих офицеров находятся под следствием. Этот печальный факт подтвердило руководство полиции Канкуна в 2007 году.

Генерал Телло работал с самой коррумпированной полицией

В 2007 году бригадному генералу Телло отдали под командование военный округ в штате Мичиокан. В этот период времени власти уже вели ожесточенную борьбу с наркокартелями. В ответ на спецоперации гангстеры устраивали "акции возмездия", в ходе которых беспощадно расправлялись с военными и полицейскими.

При этом жертвами мафиози становились как честные полицейские, так и их недобросовестные коллеги, которые работали на конкурентов из других кланов, передавала Сhron.com.

В последние годы генерал Мауро Телло вышел в отставку и был задействован в работе полиции Канкуна, являясь одним из самых высокопоставленных чиновников армии. Советник по вопросам госбезопасности также принимал участие в масштабном разгроме наркосиндикатов, осуществленном под руководством президента страны Фелипе Кальдерона.

В жестокой и кровопролитной войне государства с организованной преступностью, развернутой с конца 2006 года, уже убиты 500 стражей порядка. Причем гангстеры стараются своими акциями "обезглавить" правоохранительные структуры подобно тому, как они поступили с генералом Телло.

Так, в сентябре 2007 года бандиты напали на отставного генерала Франчиско Солиса, который возглавлял департамент государственной безопасности в юго-восточном штате Мексики - Тобаско. Чиновнику удалось выжить, однако его водитель и телохранитель были убиты. Позднее были арестованы несколько офицеров полиции штата, которым и были предъявлены обвинения в совершении тяжких преступлений.

Кроме того, в связях с организованной преступностью ранее был уличен экс-губернатор столицы мексиканского штата Юкатан - Кинтана-Роо. В 1999 году глава региона Марио Виллануева вышел в отставку и немедленно пустился в бега. Позднее он был арестован. Теперь его ожидает экстрадиция в США, где бывшего губернатора обвиняют в незаконной торговле наркотиками и связях с мафией.