В Севастополе судят программиста по кличке Доктор Айболит, подозреваемого в изнасиловании 23 детей
sevastopol.sledcom.ru
В Севастополе судят программиста по кличке Доктор Айболит, подозреваемого в изнасиловании 23 детей
 
 
 
В Севастополе судят программиста по кличке Доктор Айболит, подозреваемого в изнасиловании 23 детей
sevastopol.sledcom.ru

Следователи Севастополя в Крыму завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении программиста, которого подозревают в педофилии. По версии сотрудников правоохранительных органов, мужчина более 10 лет промышлял нападениями на детей под видом эскулапа. От действий предполагаемого преступника, получившего кличку Доктор Айболит, пострадали десятки малолетних школьниц.

Уголовное наказание грозит уроженцу Севастополя Евгению Анатольевичу Янко. "Следствием собрана вся необходимая доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу", - сообщает официальный сайт управления СК РФ по Севастополю.

Выйти на след извращенца удалось после того, как 25 июля 2016 года в правоохранительные органы обратилась 32-летняя жительница района Стрелецкой бухты. Она рассказала, что в ее отсутствие к ней домой пришел неизвестный мужчина. Представившись врачом, он совершил в отношении ее 10-летней дочери насильственные действия сексуального характера.

В ходе осмотра места происшествия следователи изъяли вещественные доказательства, получили записи камер уличного наблюдения. Сотрудники отдела криминалистики смонтировали короткий видеоролик, на котором отображалась характерная походка подозреваемого: мужчина, словно танцор, выворачивал носок стопы. Этот ролик был разослан на сотовые телефоны сотрудникам патрульно-постовой службы.

"В кратчайшие сроки подозреваемый был задержан в той же одежде, в которой и совершил свое последнее преступление. Им оказался уроженец Севастополя, 46-летний местный житель", - говорится в пресс-релизе. В следственном ведомстве задержанного охарактеризовали как "тихого и неприметного" гражданина, который ранее не попадал в поле зрения сотрудников правоохранительных органов. Известно также, что мужчина "подрабатывал из дома разработкой различных сайтов".

Следователи выяснили, что задержанный совершал преступления в отношении детей с 2005 года. Его жертвами становились девочки в возрасте от восьми до 11 лет, которые в одиночку возвращались из школы домой.

"Злоумышленник был хитер с детьми, его преступления нельзя назвать однотипными: кого-то он выслеживал на остановках общественного транспорта, проникал за ними в подъезд, представлялся врачом и, при отсутствии родителей, заходил в квартиру. Затем под предлогом медосмотра совершал действия сексуального характера. К кому-то приставал в подъезде, с другими девочками знакомился на улице", - отметили в управлении СК РФ.

Всего выявлено 22 эпизода преступной деятельности обвиняемого, от которой пострадали 23 ребенка. Проведено более 20 экспертиз, допрошены свыше 100 человек.

В следственном ведомстве отметили, что ранее потерпевшие в правоохранительные органы с заявлениями не обращались. Когда Крым находился под украинской юрисдикцией, по некоторым эпизодам с изнасилованиями детей проводился розыск подозреваемого, однако "фоторобот абсолютно не совпадал с истинным лицом злоумышленника".

Одна из пострадавших, изнасилованная подозреваемым в августе 2007 года в возрасте 10 лет, обратилась в правоохранительные органы уже после достижения совершеннолетия. Девушка опознала своего мучителя по фотографии, опубликованной на официальном сайте СК РФ, писала "Севастопольская газета".

В настоящий момент подследственному Евгению Янко инкриминируют насильственные действия сексуального характера (п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ, п. "в" ч. 3 ст. 132 в редакции от 13.06.1996 N63-ФЗ) и незаконное проникновение в жилище против воли проживающих (ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч. 1 ст. 139 в редакции федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ). Сбор доказательств вели сотрудники отдела по расследованию особо важных дел.