Звезда индийского кино Радж Кумар, которого более ста дней удерживал в заложниках самый опасный преступник Индии Кууз Вираппан, отпущен сегодня на свободу. Об этом сообщил представитель властей южно-индийского штата Карнатака.

Как передает радио "Эхо Москвы", Радж Кумар, снявшийся к своим 72 годам в 210 фильмах, был похищен 30 июля этого года. Все это время он содержался в глухих джунглях Карнатаки. Похититель требовал освобождения 56 своих друзей, находящихся за решеткой. Попытки их обмена на прославленного актера не увенчались успехом √ Верховный суд Индии отказал Вираппану в его требованиях. На счету преступника, по данным полиции, более 100 убийств.

По сообщению властей штата Карнатака, преступник вынужден был отпустить актера в связи с его слабым здоровьем и непреклонной позицией властей в отношении обмена на заключенных.

В августе многочисленные почитатели похищенного кумира устроили в Бангалоре демонстрации протеста против его захвата, завершившиеся погромами и столкновениями фанатов с полицией. К тому же факт похищения негативно сказался на экономике страны √ иностранные партнеры местных бизнесменов долгое время отказывались от деловых поездок в Индию. В итоге индийская промышленность потеряла несколько важных заказов на программное обеспечение, что уже обошлось Индии более чем в 100 млн. долларов, снижением экспорта электроники и кофе.