Полиция Японии задержала несовершеннолетнюю девушку, подозреваемую в краже крупной суммы денег. Они были похищены в тот момент, когда злоумышленница находилась в гостях у своей знакомой.

Суммарный ущерб составил 10 миллионов иен (свыше 93 тысяч долларов), сообщает Kyodo.

По предварительным данным, 14-летняя ученица средней школы в течение нескольких дней ходила домой к своей однокласснице и воровала деньги, лежавшие в гостиной. После ареста девушка призналась в содеянном, объяснив свой поступок стрессовым состоянием. Она рассказала, что раздала украденное десяти своим одноклассникам, передает РБК. Каждый из них получил примерно по одному миллиону иен.

7,9 миллионов иен удалось вернуть.

В Петербурге две школьницы совершили квартирную кражу

Похожее имущественное преступление, к которому оказались причастны несовершеннолетние девушки, раскрыли на днях полицейские Санкт-Петербурга. Установлено, что 24 апреля 2017 года в квартире дома N19/1 на улице Олеко Дундича во Фрунзенском районе злоумышленники украли имущество на сумму 22 тысячи 990 рублей.

В рамках расследования через год были задержаны две школьницы 15 лет, одна из которых ранее уже была судима, сообщал официальный сайт ГУ МВД по Санкт-Петербургу.

5 апреля 2018 года следственным управлением УМВД России по Фрунзенскому району возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ ("Кража"). Фигуранткам избрана мера пресечения в виде "присмотра за несовершеннолетними обвиняемыми".

В ходе следствия выяснилось, что ранее не судимая задержанная школьница 22 апреля 2017 года совершила еще одну кражу из той же квартиры потерпевшего. Тогда ее добычей стали 12 тысяч 400 рублей. Кроме того, полицией установлен 16-летний соучастник этого преступления, который в тот же день похитил 5 тысяч рублей. По этим фактам тоже возбуждены уголовные дела.