Как рассказал старший оперуполномоченный Уголовного розыска Олег Солопов, установлены два приемных пункта, в которых канули мемориальные доски.
Съемки НТВ
Как рассказал старший оперуполномоченный Уголовного розыска Олег Солопов, установлены два приемных пункта, в которых канули мемориальные доски. Скупщики платили преступникам по 150-200 рублей за бронзовую плиту, не желая обращать внимания на надпись.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как рассказал старший оперуполномоченный Уголовного розыска Олег Солопов, установлены два приемных пункта, в которых канули мемориальные доски.
Съемки НТВ
 
 
 
Скупщики платили преступникам по 150-200 рублей за бронзовую плиту, не желая обращать внимания на надпись.
Съемки НТВ
 
 
 
Задержанные похитители признаются, что деньги они тратили, в основном, на водку. Старшему из них около 40 лет.
Съемки НТВ

Волгоградским милиционерам удалось, наконец, задержать нескольких вандалов, уродовавших исторические памятники города в поисках цветного металла. Вдоль всего рубежа обороны Сталинграда в советские времена были установлены памятные знаки в виде башен танка Т-34. Начиная с сентября этого года, с этих башен стали исчезать мемориальные бронзовые плиты. Чтобы задержать преступников, волгоградским милиционерам пришлось, сменяя друг друга, две недели провести в засаде, охраняя по ночам уцелевшую памятную доску на набережной.

Преступников задержали сразу, как только они сняли тяжелую плиту. На кражи они, как правило, ходили группой: вдвоем такую тяжесть поднять непросто. В этот раз вандалов было четверо. К сожалению, похищенных ранее плит при обыске не нашли √ все они уже давно сданы на пункты сбора лома цветных металлов. Милиционеры считают, что их наверняка уже успели переплавить.

Как рассказал корреспонденту НТВ старший оперуполномоченный Уголовного розыска Олег Солопов, установлены два приемных пункта, куда канули мемориальные доски. Скупщики платили преступникам по 150-200 рублей за бронзовую плиту, не обращая внимания на надпись. Происхождение "товара" работников приемных пунктов не интересовало √ их заботило только качество бронзы.

Задержанные признались, что деньги тратили, в основном, на водку. Старшему из них около 40 лет, младшему едва исполнилось 18. За организатором преступного квартета Игорем Бутиным числятся три кражи. А Алексей Оржанов собственноручно снял мемориальную доску со знаменитого на весь мир "Дома Павлова". Установлены личности еще нескольких участников криминального сообщества, которые сейчас находятся в розыске.