Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

Сотрудникам правоохранительных органов Санкт-Петербурга удалось ликвидировать один из крупнейших каналов поставки героина в город и соседние регионы России. В руках оперативников Северного и Северо-Западного регионального управления по борьбе с организованной преступностью оказалась партия наркотика общим весом более 35 килограммов. Героин поступил в северную столицу из Таджикистана. Операция была проведена милиционерами совместно с сотрудниками Федеральной службы безопасности России.

За последние годы Таджикистан успел зарекомендовать себя как основной поставщик наркотиков на черный рынок России. Милиционеры и таможенники давно с особой тщательностью проверяют весь транспорт, прибывающий из этого государства. Но таджикским наркокурьерам все же удается провозить огромное количество героина на территорию России. Здесь товар мгновенно расходится, и многочисленные дилеры приступают к реализации небольших партий наркотика. Поэтому оперативникам крайне важно пресечь канал распространения зелья на начальном этапе.

В Петербурге двое молодых людей, недавно приехавших из Таджикистана, были задержаны с поличным: в их автомобиле нашли пять килограммов героина. Вскоре в квартире, которую снимал один из задержанных, милиционеры обнаружили еще более 30 килограммов такого же серого порошка. Было установлено, что в этой квартире у наркодилеров был своеобразный перевалочный пункт: большие партии наркотиков доставлялись сюда регулярно. По мнению оперативников, стоимость обнаруженного ими героина на черном рынке составляет более миллиона долларов США.