Глава Зарайского района Подмосковья подозревается в получении взятки в 4 миллиона рублей
Вести
Глава Зарайского района Подмосковья подозревается в получении взятки в 4 миллиона рублей
 
 
 
Глава Зарайского района Подмосковья подозревается в получении взятки в 4 миллиона рублей
Вести

Столичные следственные органы возбудили уголовное дело в отношении главы Зарайского муниципального района Московской области. Его подозревают в получении взятки в размере 4 миллионов рублей.

По уголовному делу о получении взятки в крупном размере проходит не только сам высокопоставленный чиновник Андрей Евланов, но и его супруга Валентина. Женщина подозревается в пособничестве в получении взятки, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на следственное управление при прокуратуре Москвы.

Установлено, что 28 сентября 2009 года глава района в помещении администрации Зарайского района "предложил помощнику гендиректора одной из компаний передать ему в качестве взятки 360 тысяч долларов". Эти деньги являлись своеобразной платой "за вынесение постановления о переоформлении права бессрочного пользования земельными участками на право собственности". Решение касалось деятельности сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК), ассоциированным членом которого являлся помощник гендиректора компании.

Однако 21 октября, по данным следствия, глава администрации изменил требование, предложив предоставить в собственность его супруге - частному предпринимателю крестьянско-фермерского хозяйства - сельхозтехники на ту же сумму, пишет GZT. 15 января помощник гендиректора "Промснабсбыта" в помещении банка в Москве внес в кассу 4 миллиона 90 тысяч рублей для перечисления в качестве оплаты сельхозтехники, приобретаемой в собственность супруги главы района.

"Ведется расследование, допрошены свидетели, изъята финансово-хозяйственная документация. Супруга главы района задержана", - сообщили в следственном управлении Москвы.

Следователи планируют предъявить обвинение и обратиться в суд об избрании меры пресечения Андрею Евланову и его супруге в виде заключения под стражу.

Впрочем, в администрации Зарайского муниципального района о коррупционном скандале вокруг руководства ничего не знали. "Андрей Васильевич уехал в Москву по делам и должен вернуться во вторник, – заявили cотрудники администрации. – Его супруги тоже сейчас нет, но она должна появиться через пять дней".

В администрации уверены, что их начальник никак не может быть причастен к совершению преступления. "Первый раз об этом слышу, – изумилась заместитель Евланова Татьяна Рамбам. – Я с ним сегодня не разговаривала. Но, надеюсь, следствие во всем разберется и выяснит, что он ни в чем не виноват".

Губернатор велел перестать заниматься "нехорошими делами"

Между тем после того, как стало известно о задержании Евланова, губернатор Московской области Борис Громов предложил всем главам муниципальных образований сделать для себя соответствующие выводы.

"В понедельник был задержан глава Зарайского района Евланов за вымогательство взятки. Понятно, чем это все закончится, просто неприятно говорить про такие вещи. Каждому надо сделать из этого выводы, – сказал Громов, выступая на Совете муниципальных образований Московской области во вторник. – Я обращаюсь к вам ко всем и к вашим коллегам с просьбой не заниматься всякими нехорошими делами".

Планируется, что в среду, 20 января, следователи обратятся с ходатайством в Тверской суд Москвы с просьбой арестовать супругов Евлановых.

Уголовное дело было возбуждено главой следственного управления Анатолием Багметом.

Справка

Андрей Евланов родился 24 июля 1956 года в селе Карино Зарайского района в семье рабочих. Трудовую деятельность начал в 1973 году на машиностроительном заводе "Знамя труда" в городе Луховицы Московской области. С 1977 по 1986 год работал в совхозе "Зарайский" в качестве механизатора инженера-механика.

В 1986 году Евланов окончил сельскохозяйственный институт в Балашихе и получил диплом инженера-механика. С 1986 по 1988 год работал в аппарате Зарайского ГК КПСС секретарем парткома, заведующим организационным отделом. С декабря 1988 по март 2004 года был директором совхоза "Зарайский".

В 2001 году Евланов окончил Российскую академию государственной службы при президенте Российской Федерации, имеет диплом юриста по специализации "государственное строительство и право". Он удостоен почетного звания "Заслуженный работник сельского хозяйства Московской области". Неоднократно избирался в выборные представительные органы района.

1 марта 2009 года Андрей Евланов повторно избран главой Зарайского муниципального района. Он женат, имеет двоих детей.