Как уже сообщалось, в ночь на субботу майор УВД Казаров из личного оружия застрелил четырех человек, после чего покончил жизнь самоубийством. Первое убийство было совершено около трех часов ночи в селе Ленское в нескольких километрах от Туринска
Четвертый канал
Как уже сообщалось, в ночь на субботу майор УВД Казаров из личного оружия застрелил четырех человек, после чего покончил жизнь самоубийством. Первое убийство было совершено около трех часов ночи в селе Ленское в нескольких километрах от Туринска Потом он расстрелял еще троих: помощника егеря района и двух жителей Екатеринбурга, приехавших на выходные на охоту. Совершив эти убийства, Казаров застрелился
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как уже сообщалось, в ночь на субботу майор УВД Казаров из личного оружия застрелил четырех человек, после чего покончил жизнь самоубийством. Первое убийство было совершено около трех часов ночи в селе Ленское в нескольких километрах от Туринска
Четвертый канал
 
 
 
Потом он расстрелял еще троих: помощника егеря района и двух жителей Екатеринбурга, приехавших на выходные на охоту. Совершив эти убийства, Казаров застрелился
Четвертый канал
 
 
 
По фактам случившегося возбуждены два уголовных дела по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство) и по части 2 статьи 105 (убийство двух и более человек)
Архив NEWSru.com

Вдова милиционера Владимира Казарова, который на прошлой неделе застрелил четырех человек, еще одного ранил и покончил жизнь самоубийством, во вторник подала заявление в прокуратуру Тавдинского района Свердловской области с просьбой установить и привлечь к ответственности лиц, виновных в самоубийстве супруга.

"Прошу установить и привлечь к ответственности лиц, доведших до самоубийства моего мужа", - написала Елена Казарова в своем заявлении. По словам прокурора Тавдинского района Свердловской области Якова Евдокимова, к заявлению прилагается объяснительная записка, в которой Казарова указывает, что в последнее время в адрес ее мужа поступали угрозы, при этом она называет конкретных людей.

Евдокимов подчеркнул, что по заявлению будет проведена прокурорская проверка, сообщает "Интерфакс".

Как уже сообщалось, в ночь на субботу майор УВД Казаров из личного оружия застрелил четырех человек, после чего покончил жизнь самоубийством. Первое убийство было совершено около трех часов ночи в селе Ленское в нескольких километрах от Туринска. Жертвой милиционера стал районный егерь.

После этого Казаров на личном автомобиле отправился в охотхозяйство "Северное" Туринска, расположенное в 30 км от города. Там он расстрелял еще троих: помощника егеря района и двух жителей Екатеринбурга, приехавших на выходные на охоту. Совершив эти убийства, Казаров застрелился.

По фактам случившегося возбуждены два уголовных дела по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство) и по части 2 статьи 105 (убийство двух и более человек).

На пресс-конференции в понедельник заместитель начальника управления отдела кадров областного ГУВД Андрей Командин заявил, что причиной четырех убийств могла стать неприязнь милиционера к коллегам по охоте.

По другой версии, Казарова "довели" до самоубийства

По данным "Нового региона", милиционер в составе спецгруппы пытался бороться с браконьерами. В числе прочих незаконной добычей занимались бизнесмены из Екатеринбурга, в том числе члены ЗАО "Бизнес-клуб "Глобус", принадлежащего предпринимателю и депутату екатеринбургской городской думы Александру Вараксину. Им удалось незаконно получить 50 гектаров лесных угодий и организовать на них свое охотхозяйство "Кедр", возглавил которое бывший начальник разрешительной системы ГУВД Свердловской области Михеев.

Как писал в своих жалобах после увольнения Казаров, высокопоставленные браконьеры неоднократно угрожали ему убийством за то, что он мешал работе их охотхозяйства, преследовали его и, в конце концов, добились того, что Казарова уволили.

Свое увольнение старший оперуполномоченный дважды опротестовал в суде - в Верх-Исетском федеральном и Свердловском областном. Согласно вердикту суда, Казаров был восстановлен в должности и с ноября должен был приступить к исполнению своих обязанностей. Однако руководство районного УВД сделать это милиционеру не позволило. На работу его просто не пустили. У Казарова произошел нервный срыв, приведший к убийствам и самоубийству.

Хроника событий

Вот как излагает "Новый регион" обстоятельства трагедии. Казарову стало известно о том, что руководство охотхозяйства "Кедр" находится в одном из охотничьих домиков. По одной из версий, глава "Кедра" Михеев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, лично позвонил Казарову домой и в очередной раз оскорбил его.

После этого звонка милиционер взял свой охотничий карабин, посадил жену в машину, сказав: "Поедем со мной, сейчас ты увидишь, как я с ними сражаться буду", и направился в охотничий домик. По пути в селе Ленское милиционер убил своего коллегу, которого повстречал по дороге, - бывшего старшего участкового милиции, работавшего егерем на общественных началах.

Жену, которая попыталась его остановить, Казаров побил и пристегнул наручниками к двери машины. Добравшись до охотничьего домика в деревне Малые Хутора, милиционер убил на месте троих находившихся там людей, еще одного ранил.

Как выяснил тогда же Казаров, вместо Михеева и компании, он убил совершенно невинных людей. Как оказалось, бывший сотрудник милицейского главка и другие оппоненты Казарова несколько часов назад покинули охотничий домок и уехали на ночную охоту. Помещение было сдано другим охотникам, прибывшим из Екатеринбурга. В результате жертвами Казарова стали 46-летний помощник егеря района и двое врачей из Екатеринбурга, приехавшие на выходные на охоту: все они погибли. Еще один человек получил ранения. Осознав свою ошибку, Казаров выстрелил себе в голову из карабина.

Жена милиционера в это время сумела освободиться от наручников, добежать до трассы и позвать на помощь. Милиция прибыла на место массового расстрела через два часа. Пятую жертву Казарова нашли в лесу. Врачи констатировали у пострадавшего огнестрельное ранение и обморожение ног.