Московскому дворнику-гастарбайтеру выстрелили в глаз из пневматического пистолета
Moscow-Live.ru
Московскому дворнику-гастарбайтеру выстрелили в глаз из пневматического пистолета В больнице определили, что у гражданина Киргизии рваная рана правого верхнего века и повреждение правого глазного яблока
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московскому дворнику-гастарбайтеру выстрелили в глаз из пневматического пистолета
Moscow-Live.ru
 
 
 
В больнице определили, что у гражданина Киргизии рваная рана правого верхнего века и повреждение правого глазного яблока
НТВ
 
 
 
В декабре число нападений на иностранных рабочих и людей с неславянской внешностью в Москве резко возросло
НТВ

В понедельник на востоке столицы неизвестный в упор расстрелял из пневматического пистолета дворника-иностранца.

Раненный в районе станции метро "Рязанский проспект" уроженец Киргизии был доставлен в больницу около 18:20, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Пострадавший рассказал, что у дома 9 по улице Молдагуловой неизвестный выстрелил ему в лицо, предположительно, из пневматического пистолета, после чего убежал", - пояснили в милиции.

В больнице определили, что у гражданина Киргизии рваная рана правого верхнего века и повреждение правого глазного яблока, передает "РосБизнесКонсалтинг".

Следственные органы выясняют обстоятельства случившегося, а также изучают видеозаписи камер наружного наблюдения, которые могли запечатлеть момент нападения.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В декабре число нападений на иностранных рабочих и людей с неславянской внешностью в Москве резко возросло. Так, 16 декабря подростки избили металлическими трубами приезжего из Киргизии. Пострадавший был госпитализирован. А четырьмя днями ранее еще один гражданин Киргизии - Алишер Шамшиев - был зарезан на Судостроительной улице. В расправе над иностранцем, приехавшим из города Ош, участвовали 15 человек, в том числе 14-летний учащийся колледжа по кличке Скаут, школьник по кличке Гризли и студент МАМИ по прозвищу Гектор. Их задержали через несколько дней, причем молодые люди признались, что являются фанатами футбольного клуба "Спартак" и скинхедами-неонацистами.

Также за последние дни покалечены в Москве уроженец Вьетнама и 17-летний подросток из Средней Азии, сообщает "Открытое информационное агентство". На юношу-азиата напали 18 декабря в столичном районе Текстильщики, на пересечении Волжского бульвара и улицы Саратовской. Сначала злоумышленники избили жертву, а потом пустили в ход ножи. При этом они кричали "Россия для русских!"

Пострадавший был доставлен в одну из столичных клиник с множественными колото-резаными ранениями лица, рук и ног, а также проникающим ранением в грудь.

Избиения уроженцев Кавказа и Средней Азии участились в Москве после столкновений на Манежной площади, где пятитысячная толпа требовала наказать убийц болельщика московского "Спартака" Егора Свиридова, застреленного из травматического пистолета на Кронштадтском бульваре. Националистические круги связали это убийство с пресловутым "засильем кавказцев". Подыграли этим настроениям и правоохранительные органы, отпустившие поначалу почти всех, кто причастен к данному преступлению.

По сообщениям СМИ, всего с момента обострения ситуации на Манежной в столице убито четыре выходца из Средней Азии, причем в убийстве гражданина Киргизии правоохранительные органы подозревают организатора беспорядков 11 декабря.