Кубанские следователи признали, что зверски убитая в Псебае многодетная мать была изнасилована
Moscow-Live.ru
Кубанские следователи признали, что зверски убитая в Псебае многодетная мать была изнасилована
 
 
 
Кубанские следователи признали, что зверски убитая в Псебае многодетная мать была изнасилована
Moscow-Live.ru

Следователи Краснодарского края продолжают расследование уголовного дела, возбужденного по факту шокирующего убийства женщины в поселке Псебай Мостовского района (этот населенный пункт расположен всего в 100 километрах от города-курорта Сочи). Жертвой убийц стала 40-летняя мать пятерых детей Наталья Дмитриева, на которую напали по пути от кафе к дому. По рассказам близких потерпевшей, преступники засунули ей палку во влагалище и вынули внутренности. Однако власти не спешили признавать факт изнасилования.

Первоначально уголовное дело возбудили со сравнительно мягкой квалификацией - по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"), которая предполагает до 15 лет лишения свободы. В рамках расследования задержали 16-летнего школьника. Однако спустя четыре дня краевое управление СК РФ опубликовало новый пресс-релиз, в котором сообщило о задержании 20-летнего сообщника подростка и переквалификации преступления на п. "д, ж, к" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера"). Теперь виновным грозит пожизненный срок лишения свободы. Правда, несовершеннолетнего могут приговорить только к 10 годам колонии.

Обоих задержанных поместили под стражу.

Как установили следователи, вечером 13 мая 2018 года задержанный подросток вместе с местными жителями отдыхал в кафе "Ивушка" в поселке Псебай, после чего компания предложила Наталье Дмитриевой проводить ее до дома. При этом спутники женщины имели другой умысел, отмечает "Новая Кубань".

В период с 1:30 до 2:30 14 мая пьяные провожающие, находясь между домовладениями N238 и N245 по Первомайской улице, напали на потерпевшую. Из показаний подростка следует, что он в ходе ссоры ударил Наталью камнем по голове. Получив травму, потерпевшая упала на землю, после чего была зверски изнасилована. После этого подросток задушил жертву. Затем злоумышленники оттащили труп в кусты и скрылись.

В правоохранительных органах сначала скрывали характер повреждений, нанесенных потерпевшей. В СК РФ лишь отмечали, что на теле погибшей обнаружены "иные телесные повреждения", о которых подозреваемый подросток "не сообщил".

Подробности расправы рассказала кума погибшей Лейла, которая общалась с работниками скорой помощи, побывавшими на месте происшествия. Медики рассказали, что Наталью нашли практически голой: на ней была только майка. "Вокруг ноги была обмотана кишка. Много ранений на животе. Кровью залито все. Ни одежды, ни личных вещей рядом с ней не было. А потом, как оказалось, ей палку засунули во влагалище и все вытащили и вспороли живот. Рот у нее был порванный. На лице ножевые порезы. Отрезан кусочек уха. Вся голова, весь череп был изломан", - добавила Лейла.

16 мая состоялись похороны Натальи Дмитриевой. Ее хоронил весь поселок, в котором проживает 10 тысяч человек. В соцсети Twitter опубликована видеозапись траурной процессии. В комментарии к ролику говорится, что за совершенным преступлением стоит "банда малолеток из семей эфэсбэшников, прокуроров и судей". А полиция якобы "крышует" этих "мажоров".

Женщина-оператор утверждает в кадре, что местным жителям "запретили вести съемку" на похоронах. Нанятый фотограф также отказался работать. Впрочем, в кадр попал еще один человек, мужчина, который тоже открыто снимал шествие на телефон.

Вероятно, если запрет кем-то и озвучивался, то неофициально, а соблюдать его никого не заставляли.

На похоронах было много сотрудников полиции, а причины этого в ведомстве не раскрывают, пишет "Медуза".

Версию о том, что с Натальей расправилась банда "мажоров", подтвердила и Лейла. По ее словам, в группировку входят семь человек в возрасте 16-17 лет. Они нападают на односельчан, отнимают деньги у младших. Возможно также, что те же "мажоры" причастны к нераскрытому прошлогоднему убийству.

"Мы хотим, чтобы их всех до одного привлекли к ответственности. Чтобы расследование шло правильно. Потому что то, что сотворили с Наташей, делали не люди, делали звери", - добавила Лейла.

В паблике о Псебае в соцсети "ВКонтакте" и в комментариях под публикациями местные жители пишут, что подозреваемых могут "крышевать" сотрудники силовых структур, поскольку отец задержанного подростка М. - Юрий Бондаренко, работает "главным лесничим Мостовского района". Однако глава Псебайского поселения Павел Жарков опроверг эти слухи, заявив, что Бондаренко работает начальником отдела в компании ОАО "Апшеронск", которая занимается деревообработкой.

Судя по фотографиям на его страницах в соцсетях, Бондаренко женат, у него трое детей, он увлекается стрельбой из крупнокалиберных винтовок, отмечает "Медуза".

После убийства женщины односельчане вышли на стихийный митинг 18 мая. Он состоялся у дверей Дома культуры, в котором была запланирована встреча с представителями правоохранительных органов. На встрече присутствовали глава Псебайского поселения Павел Жарков, прокурор Мостовского района Николай Асабин, начальник местного управления ФСБ Сергей Начесный, руководитель ОВД по Мостовскому району Владислав Петухов.

22 мая в соцсетях сообщили, что накануне Жарков ушел в отставку по собственному желанию. На должности главы поселка он находился девять лет. С 22 мая обязанности главы поселения возложены на 37-летнего Алексея Букина, ранее являвшегося заместителем Жаркова.